3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17 llena de sorpresas

El pasado 1 de diciembre, el Pabellón El Fuerte de Ronda (Málaga) acogió la 3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, actividad ligada a la 3ª Concentración Territorial Se Busca ...

Leer mas

Arranca el curso de Entrenador de Bádminton Nivel I en Arjonilla

En la mañana de hoy ha arrancado, en el Pabellón Cubiero de Arjonilla (Jaén), el curso de Entrenador de Bádminton Nivel I que el Área de Formación de FAB, junto en el Área Técnica, va a ...

Leer mas

La FAB y Clínicas Beiman suscriben un acuerdo de colaboración

El pasado martes 4 de diciembre, el presidente de la Federación Andaluza de Bádminton, Juan Carlos Longo, y el gerente de Clínicas Beiman, Benjamín Ruiz, sellaron un importante acuerdo de ...

Leer mas

Los deportistas andaluces cosechan grandes resultados en Eslovenia

El pasado fin de semana se celebraron, en la localidad eslovena de Medvode, dos competiciones de carácter internacional: el Forza U17 Medvode International y la 10th Medvode Forza Cup, para las ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

Buenas sensaciones en la 2ª Concentración ...
Destacados
Los pasados 9 y 11 de noviembre se celebró en la sede del Centro Andaluz de Entrenamiento, ubicada en la sala anexa del Palacio de Deportes ...
Leer mas Zoom
Cierre a Huelva 2018 con un balance extraordinario
Destacados
El Ayuntamiento de Huelva ha albergado la reunión final del Comité Organizador de los Campeonatos de Europa Huelva 2018. Tras un periodo de ...
Leer mas Zoom
Curso de Entrenador Nivel I en Arjonilla
Destacados
Los próximos 6 al 9 y 26 al 30 de diciembre, el municipio de Arjonilla (Jaén) acogerá el curso de Entrenador de Bádminton Nivel I, una de las ...
Leer mas Zoom
Éxito de participación en la 2ª jornada del ...
Destacados
El pasado 24 de noviembre, el Polideportivo Municipal El Limón de Alhaurín de la Torre (Málaga) acogió la 2ª jornada del Trofeo Andalucía ...
Leer mas Zoom
Foro Deporte reconoció al Campeonato de Europa ...
Destacados
El pasado 30 de noviembre, el Teatro Circo de Puente Genil (Córdoba) fue el escenario escogido para celebrar la Gala de Premios "Foro Deporte", ...
Leer mas Zoom
La 3ª Concentración Territorial SBC - ...
Destacados
Los pasados 30 de noviembre y 2 de diciembre se celebró, en el Polideportivo "El Fuerte" de Ronda (Málaga), la 3ª Concentración Territorial del ...
Leer mas Zoom
Los favoritos de la Liga Andaluza de Clubes - Se ...
Destacados
El pasado 24 de noviembre, el Pabellón Municipal Fernando Martín de San José de La Rinconada (Sevilla) acogió la 2ª jornada de la Fase Regular ...
Leer mas Zoom
Ronda acogerá la 3ª concentración territorial ...
Destacados
Los próximos 30 de noviembre y 2 de diciembre se celebrará, en el municipio de Ronda (Málaga), la 3ª concentración territorial Se Busca ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

RecreIESLaOrdenSemifinales2016

El Recreativo IES La Orden, vigente Campeón de la Liga Nacional de Clubes - Top 8 y medallista de bronce del Campeonato de Europa de Clubes 2016, se encuentra a unas horas de hacer su debut en la edición de esta temporada, que se está disputando desde esta mañana en la ciudad italiana de Milán y donde parte como cabeza de serie 4.

El conjunto onubense, que está emparejado en el grupo 4 junto a BK Valmiera (Estonia), BK 1973 Deltacar Benatky (República Checa) y el BC Jonglënster (Luxemburgo), comenzará su participación a las 18.00 h ante el conjunto luxemburgués, a priori uno de los más asequibles de su grupo, donde los checos son los rivales más complicados. Para intentar comenzar con una contundente victoria que deje claras las intenciones del conjunto recreativista de volver a subir al podio, el técnico Francisco Ojeda, a pesar de no sacar su alineación de gala, ha optado por mantener tres puntos claves: los individuales de Pablo Abián y Telma Santos, así como el dobles femenino de la propia jugadora portuguesa y la onubense Haidée Ojeda. En los otros dos puntos, no obstante, ha puesto dos parejas de garantías: Víctor Martín-Haidée Ojeda, en dobles mixto, y Eliezer Ojeda-Rodolfo Ramírez, en el masculino.

Podéis seguir todos los resultados de la competición pinchando aquí.

 

Calendario

Diciembre 2018
L M X J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Twitter