3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17 llena de sorpresas

El pasado 1 de diciembre, el Pabellón El Fuerte de Ronda (Málaga) acogió la 3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, actividad ligada a la 3ª Concentración Territorial Se Busca ...

Leer mas

Arranca el curso de Entrenador de Bádminton Nivel I en Arjonilla

En la mañana de hoy ha arrancado, en el Pabellón Cubiero de Arjonilla (Jaén), el curso de Entrenador de Bádminton Nivel I que el Área de Formación de FAB, junto en el Área Técnica, va a ...

Leer mas

La FAB y Clínicas Beiman suscriben un acuerdo de colaboración

El pasado martes 4 de diciembre, el presidente de la Federación Andaluza de Bádminton, Juan Carlos Longo, y el gerente de Clínicas Beiman, Benjamín Ruiz, sellaron un importante acuerdo de ...

Leer mas

Repartida 3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-15 y Absoluto

El pasado 8 de diciembre, más de 70 deportistas procedentes de diferetes puntos de España, así como algunos que se desplazaron desde la vecina Portugal, decidieron no hacer puente y se dieron ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

Cierre a Huelva 2018 con un balance extraordinario
Destacados
El Ayuntamiento de Huelva ha albergado la reunión final del Comité Organizador de los Campeonatos de Europa Huelva 2018. Tras un periodo de ...
Leer mas Zoom
Curso de Entrenador Nivel I en Arjonilla
Destacados
Los próximos 6 al 9 y 26 al 30 de diciembre, el municipio de Arjonilla (Jaén) acogerá el curso de Entrenador de Bádminton Nivel I, una de las ...
Leer mas Zoom
Éxito de participación en la 2ª jornada del ...
Destacados
El pasado 24 de noviembre, el Polideportivo Municipal El Limón de Alhaurín de la Torre (Málaga) acogió la 2ª jornada del Trofeo Andalucía ...
Leer mas Zoom
Foro Deporte reconoció al Campeonato de Europa ...
Destacados
El pasado 30 de noviembre, el Teatro Circo de Puente Genil (Córdoba) fue el escenario escogido para celebrar la Gala de Premios "Foro Deporte", ...
Leer mas Zoom
La 3ª Concentración Territorial SBC - ...
Destacados
Los pasados 30 de noviembre y 2 de diciembre se celebró, en el Polideportivo "El Fuerte" de Ronda (Málaga), la 3ª Concentración Territorial del ...
Leer mas Zoom
Los deportistas andaluces cosechan grandes ...
Destacados
El pasado fin de semana se celebraron, en la localidad eslovena de Medvode, dos competiciones de carácter internacional: el Forza U17 Medvode ...
Leer mas Zoom
Los favoritos de la Liga Andaluza de Clubes - Se ...
Destacados
El pasado 24 de noviembre, el Pabellón Municipal Fernando Martín de San José de La Rinconada (Sevilla) acogió la 2ª jornada de la Fase Regular ...
Leer mas Zoom
Ronda acogerá la 3ª concentración territorial ...
Destacados
Los próximos 30 de noviembre y 2 de diciembre se celebrará, en el municipio de Ronda (Málaga), la 3ª concentración territorial Se Busca ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

CampeonatosEspaaSub19Almeria2017

El Palacio de los Juegos del Mediterráneo de Almería está acogiendo desde el dia de ayer los Campeonatos de España Sub-19 y de Parabádminton, dos de las máximas competiciones a nivel nacional que están ofreciendo un gran espectáculo a los aficionados que se han acercado hasta este magnífico escenario de la capital almeriense y en la que los deportistas andaluces no están brillando como nos gustaría.

En la competición Sub-19, nuestros deportistas, que llegaban a la competición bien posicionados en el Esp Rn Jóvenes de la categoría, no tuvieron suerte en un sorteo atípico para un Campeonato de España, ya que muchos de los mejores deportistas de la categoría, que desarrollan sus entrenamientos en el CARD Joaquín Blume de Madrid, no partían entre los principales cabezas de serie, por lo que han entrado en un sorteo puro que ha penalizado bastante las opciones de nuestros deportistas.

En Individual Masculino, nuestro representante más destacado ha sido el benalmadense Francisco Coronado, que ha quedado apeado en Cuartos de Final por Miguel Barbado (Athlos), por 21-17/21-10. Otros de nuestros representantes que, a priori, contaban con serias opciones de luchar por las medallas, como el onubense Rubén Amador (Recreativo IES La Orden) o el local Joaquín Reina (Almería), se vieron superados en las primeras rondas del torneo por jugadores de la talla de Álvaro Vázquez (3Kan Bádminton) o Marcos Bellver (Bellaterra), respectivamente.

En Individual Femenino, Laura Chillón (Benalmádena) y Marta Molina (Rinconada) tampoco han podido obtener una medalla, al quedar eliminadas en Cuartos de Final por Nerea Díaz (Aldapeta) y Elena Andreu (A Estrada), cabezas de serie 1 y 2, respectivamente. La local Belén Peña tampoco pudo superar a Andreu en la primera ronda, en un ajustado partido a tres sets, mientras que Carmen Lara (Arjonilla) tampoco pudo superar a la donostiarra Nerea Díaz en la segunda ronda.

En Dobles Masculino, Coronado-Endtz (Benalmádena) se ha quedado a un paso de jugar la final, tras perder en un reñido partido ante los asturianos Mínguez-Villanueva (Oviedo), por 15-21/19-21, en un partido que se ha decidido por detalles. El sorteo quiso que, previamente, eliminaran a los otros andaluces que disputaron dicha prueba, los jóvenes López-Rodríguez (Rute-Arjonilla), imposibilitando la consecución de una segunda medalla andaluza.

En Dobles Femenino, Marta Molina-Belén Peña no podrán revalidad su título, tras haber perdido en semifinales ante las número 1 del ranking, Andreu-Carbón (A Estrada), por 21-19/21-23/15-21, en un partido que estuvieron a punto de cerrar en dos juegos pero que acabó complicándose hasta terminar cayendo derrotadas. No obstante, la medalla de bronce las confirma como una de las mejores parejas del panorama nacional. Las Sub-17 Chillón-Cuervas (Benalmádena), no pudieron superar a Paula López-Laura Santos, que mañana disputarán la final.

En Dobles Mixto, Lucía Leal (Huelva), junto al madrileño José Molares (3Kan Bádminton), tampoco podrá luchar por el título tras perder un ajustadísimo partido de semifinales ante Cosío-Santos (Vegadeo), por 29-27/19-21/13-21. No obstante, es un magnífico resultado para una pareja que se formó a principios de temporada y que ha estado toda la temporada codeándose con las mejores duplas de la categoría. Los locales Cadenas-Sánchez (Almería), alcanzaron unos meritorios Cuartos de Final.

En la competición de Parabádminton están llegando las mayores alegrías para nuestros deportistas, a pesar de que nuestro jugador más laureado, el jiennense Simón Cruz, no está tomando parte en el torneo. No obstante, otros deportistas andaluces están tomando el relevo en cuanto a títulos, como es el caso del cordobés José Guillermo Lama (Córdoba), que se ha proclamado Campeón de España en la prueba de IM-WH1, mientras que mañan luchará por la plata en DX-WH1, junto a la vasca María Begoña Gago.

Juan Antonio Ramírez (Lucena) luchará por entrar en la final en IM-SU5, tras pasar como segundo de grupo, ante el canario José Estaban Padrón. Además, tendrá la oportunidad de luchar por el título de IM-SL3, ante Jaime Polo (Drop de Toledo). En la prueba de DM-SL3SU5, donde forma pareja, precisamente, con Polo, sólo podrá luchar por la plata, tras la derrota sufrida en la liguilla durante la jornada de hoy.

Las finales que se podrán seguir mañana son:

  • IM-19: Alejandro Alcalá (Oviedo) vs Álvaro Vázquez (3Kan Bádminton)
  • IF-19: Clara Azurmendi (Aldapeta) vs Elena Andreu (A Estrada)
  • DM-19: Alfayate-Amaya (3Kan Bádminton-Granollers) vs Mínguez-Villanueva (Oviedo)
  • DF-19: Andreu-Carbón (A Estrada) vs López-Santos (Sierra de Madrid-Vegadeo)
  • DX-19: Martín-López (Bianconero-Sierra de Madrid) vs Cosío-Santos (Vegadeo)
  • IM-SL3: Jaime Polo (Drop de Toledo) vs Juan Antonio Ramírez (Lucena)

En el resto de pruebas, se disputarán semifinales o partidos de grupo que definan las posiciones finales. La jornada comenzará a las 10.00 h.

 

Calendario

Diciembre 2018
L M X J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Twitter