17 andaluces participaron en la Concentración Nacional Se Busca Campeón

Los pasados 13 al 17 de junio se celebró en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo Joaquín Blume de Madrid la Cocentración Nacional "Se Busca Campeón", que cada temporada poner el broche final ...

Leer mas

Abierto el plazo de solicitud de eventos oficiales de FAB 2018-2019

Se comunica a todos nuestros clubes y delegaciones asociados que desde este momento y hasta el próximo miércoles 27 de junio de 2018, queda abierto el plazo de solicitud de actividades oficiales ...

Leer mas

Curso de Entrenador Nivel I de Bádminton en Almería

La Federación Andaluza de Bádminton, en colaboración con la FESBA, la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, el Instituto Andaluz del Deporte, la Diputación Provincial de ...

Leer mas

Gran victoria del Recreativo IES La Orden para pasar a cuartos de final

El Recreativo IES La Orden, representante español en los Campeonatos de Europa de Clubes 2018, ha conseguido el pase a la fase final de la competición, a la ronda de cuartos de final, tras ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

Benalmádena y Rinconada comparten un meritorio ...
Destacados
Los pasados 9 y 10 de junio, la Federación Española de Bádminton organizó la primera edición de la Copa Iberdrola de Bádminton, una ...
Leer mas Zoom
Definidas las Selecciones Andaluzas que nos ...
Destacados
Cada año, los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar ponen el broche final a la temporada del bádminton nacional, ...
Leer mas Zoom
Derrota del Recreativo IES La Orden en su debut ...
Destacados
El Recreativo IES La Orden, nuestro representante en los Campeonatos de Europa de Clubes 2018 que se están disputando en Bialystok (Polonia), ha ...
Leer mas Zoom
El Recreativo IES La Orden ya conoce sus rivales ...
Destacados
El Recreativo IES La Orden, actual campeón de la Liga Nacional de Clubes - División de Honor y, por tanto, representante español en los ...
Leer mas Zoom
El Recreativo IES La Orden, preparado para su ...
Destacados
El Recreativo IES La Orden, actual Campeón de la Liga Nacional de Clubes - División de Honor y, por tanto, representante español en los ...
Leer mas Zoom
Resueltas las plazas del C.A.E. para la temporada ...
Destacados
Con la temporada 2017-2018 dando sus últimos coletazos, el Área Técnica de la Federación Andaluza de Bádminton no descansa y, en su afán de ...
Leer mas Zoom
Seis clubes andaluces participarán en la Copa ...
Destacados
Los próximos 9 y 10 de junio, el Polideportivo San José de Guadalajara, ciudad sede de los Campeonatos de Europa Sénior que se disputarán el ...
Leer mas Zoom
Victoria del Recreativo IES La Orden, que se ...
Destacados
El Recreativo IES La Orden ha cumplido con el guión previsto en la segunda jornada de los Campeonatos de Europa de Clubes 2018, que se están ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

CampeonatosEspaaSub19Almeria2017

El Palacio de los Juegos del Mediterráneo de Almería está acogiendo desde el dia de ayer los Campeonatos de España Sub-19 y de Parabádminton, dos de las máximas competiciones a nivel nacional que están ofreciendo un gran espectáculo a los aficionados que se han acercado hasta este magnífico escenario de la capital almeriense y en la que los deportistas andaluces no están brillando como nos gustaría.

En la competición Sub-19, nuestros deportistas, que llegaban a la competición bien posicionados en el Esp Rn Jóvenes de la categoría, no tuvieron suerte en un sorteo atípico para un Campeonato de España, ya que muchos de los mejores deportistas de la categoría, que desarrollan sus entrenamientos en el CARD Joaquín Blume de Madrid, no partían entre los principales cabezas de serie, por lo que han entrado en un sorteo puro que ha penalizado bastante las opciones de nuestros deportistas.

En Individual Masculino, nuestro representante más destacado ha sido el benalmadense Francisco Coronado, que ha quedado apeado en Cuartos de Final por Miguel Barbado (Athlos), por 21-17/21-10. Otros de nuestros representantes que, a priori, contaban con serias opciones de luchar por las medallas, como el onubense Rubén Amador (Recreativo IES La Orden) o el local Joaquín Reina (Almería), se vieron superados en las primeras rondas del torneo por jugadores de la talla de Álvaro Vázquez (3Kan Bádminton) o Marcos Bellver (Bellaterra), respectivamente.

En Individual Femenino, Laura Chillón (Benalmádena) y Marta Molina (Rinconada) tampoco han podido obtener una medalla, al quedar eliminadas en Cuartos de Final por Nerea Díaz (Aldapeta) y Elena Andreu (A Estrada), cabezas de serie 1 y 2, respectivamente. La local Belén Peña tampoco pudo superar a Andreu en la primera ronda, en un ajustado partido a tres sets, mientras que Carmen Lara (Arjonilla) tampoco pudo superar a la donostiarra Nerea Díaz en la segunda ronda.

En Dobles Masculino, Coronado-Endtz (Benalmádena) se ha quedado a un paso de jugar la final, tras perder en un reñido partido ante los asturianos Mínguez-Villanueva (Oviedo), por 15-21/19-21, en un partido que se ha decidido por detalles. El sorteo quiso que, previamente, eliminaran a los otros andaluces que disputaron dicha prueba, los jóvenes López-Rodríguez (Rute-Arjonilla), imposibilitando la consecución de una segunda medalla andaluza.

En Dobles Femenino, Marta Molina-Belén Peña no podrán revalidad su título, tras haber perdido en semifinales ante las número 1 del ranking, Andreu-Carbón (A Estrada), por 21-19/21-23/15-21, en un partido que estuvieron a punto de cerrar en dos juegos pero que acabó complicándose hasta terminar cayendo derrotadas. No obstante, la medalla de bronce las confirma como una de las mejores parejas del panorama nacional. Las Sub-17 Chillón-Cuervas (Benalmádena), no pudieron superar a Paula López-Laura Santos, que mañana disputarán la final.

En Dobles Mixto, Lucía Leal (Huelva), junto al madrileño José Molares (3Kan Bádminton), tampoco podrá luchar por el título tras perder un ajustadísimo partido de semifinales ante Cosío-Santos (Vegadeo), por 29-27/19-21/13-21. No obstante, es un magnífico resultado para una pareja que se formó a principios de temporada y que ha estado toda la temporada codeándose con las mejores duplas de la categoría. Los locales Cadenas-Sánchez (Almería), alcanzaron unos meritorios Cuartos de Final.

En la competición de Parabádminton están llegando las mayores alegrías para nuestros deportistas, a pesar de que nuestro jugador más laureado, el jiennense Simón Cruz, no está tomando parte en el torneo. No obstante, otros deportistas andaluces están tomando el relevo en cuanto a títulos, como es el caso del cordobés José Guillermo Lama (Córdoba), que se ha proclamado Campeón de España en la prueba de IM-WH1, mientras que mañan luchará por la plata en DX-WH1, junto a la vasca María Begoña Gago.

Juan Antonio Ramírez (Lucena) luchará por entrar en la final en IM-SU5, tras pasar como segundo de grupo, ante el canario José Estaban Padrón. Además, tendrá la oportunidad de luchar por el título de IM-SL3, ante Jaime Polo (Drop de Toledo). En la prueba de DM-SL3SU5, donde forma pareja, precisamente, con Polo, sólo podrá luchar por la plata, tras la derrota sufrida en la liguilla durante la jornada de hoy.

Las finales que se podrán seguir mañana son:

  • IM-19: Alejandro Alcalá (Oviedo) vs Álvaro Vázquez (3Kan Bádminton)
  • IF-19: Clara Azurmendi (Aldapeta) vs Elena Andreu (A Estrada)
  • DM-19: Alfayate-Amaya (3Kan Bádminton-Granollers) vs Mínguez-Villanueva (Oviedo)
  • DF-19: Andreu-Carbón (A Estrada) vs López-Santos (Sierra de Madrid-Vegadeo)
  • DX-19: Martín-López (Bianconero-Sierra de Madrid) vs Cosío-Santos (Vegadeo)
  • IM-SL3: Jaime Polo (Drop de Toledo) vs Juan Antonio Ramírez (Lucena)

En el resto de pruebas, se disputarán semifinales o partidos de grupo que definan las posiciones finales. La jornada comenzará a las 10.00 h.

 

Calendario

Junio 2018
L M X J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Próximos eventos

Twitter