Almería volvió a acoger una competición oficial de FAB

El pasado 20 de octubre, el Pabellón Municipal José Antonio Segura de Almería acogió la 1ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, evento ligado a la 1ª Concentración Territorial del ...

Leer mas

Curso de Monitor de Bádminton en la Universidad de Huelva

Los próximos 5, 6 y 8 de noviembre de 2018, el Pabellón de Deportes Príncipe de Asturias de la Universidad de Huelva acogerá un curso de monitor de bádminton, organizado por la Federación ...

Leer mas

El bádminton andaluz y onubense, presente en la II Feria del Deporte de Huelva

En la mañana de ayer, a las 11.00 h, dio comienzo la segunda edición de la Feria del Deporte de Huelva, una de las grandes apuesta el Excmo. Ayuntamiento de Huelva para acercar a los ciudadanos ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

Colombino y Ogíjares-Granada comienzan mandando ...
Destacados
El pasado 6 de octubre arrancó la Liga Andaluza de Clubes - Segunda División 2018-2019, una nueva edición de la principal competición liguera ...
Leer mas Zoom
Convocada una nueva edición del Máster Jóvenes ...
Destacados
En el día de ayer se publicó la convocatoria del Máster Jóvenes Sub-13 y Sub-17 "Ciudad de Huelva", primera competición oficial de FESBA de ...
Leer mas Zoom
Huelva, primer líder de la Liga Andaluza de ...
Destacados
El pasado sábado 13 de octubre arrancó, en el Pabellón Cubierto de Arjonilla, la Liga Andaluza de Clubes - Se Busca Campeón 2018-2019, tercera ...
Leer mas Zoom
Las jornadas Mujer y Deporte - Bádminton y ...
Destacados
Las Jornadas Mujer y Deporte - Bádminton y Dobles que la FAB y el Ayuntamiento de Montilla están celebrando en el municipio cordobés, con el ...
Leer mas Zoom
Presentadas las Jornadas
Destacados
En la mañana de ayer se presentó en el Ayuntamiento de Montilla las Jornadas "Mujer y Deporte - Bádminton y Dobles", que se van a celebrar en el ...
Leer mas Zoom
Ronda estrenó el calendario con una repartida ...
Destacados
El pasado 15 de septiembre, el Pabellón El Fuerte de Ronda (Málaga) acogió la primera competición del Calendario Oficial de Actividades de FAB ...
Leer mas Zoom
Salto de calidad del Máster Jóvenes Sub-13 y ...
Destacados
El Palacio de Deportes "Carolina Marín", llamado así en honor de la campeona onubense, mejor deportista femenina de bádminton de la historia, ...
Leer mas Zoom
Seis andaluces participaron en los Swedish Youth ...
Destacados
La Federación Andaluza de Bádminton ha comenzado,una temporada más, apostando por sus jóvenes promesas, a las que intenta ayudar para ampliar ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

5TrofeoAndaluciaSub17AbsolutoAlhaurindelaTorre2017

El pasado sábado, mientras la mayoría de los focos del bádminton nacional se centraban en el encuentro de vuelta de la final de la Liga Nacional de Clubes - Top 8 que Recreativo IES La Orden y Rinconada disputaban en Huelva, en Alhaurín de la Torre (Málaga) se celebraba una 5ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-17 y Absoluto en la que muchos deportistas apuraban sus opciones de conseguir los puntos necesarios para clasificarse para los Campeonatos de España. En un torneo muy repartido, el C.B. Benalmádena fue el equipo que más títulos se llevó, con un total de cuatro.

Gran torneo de Jaromir Fojtasek

En la categoría Sub-17, Jaromir Fojtasek fue el deportista más destacado de la jornada, ya que se llevó una medalla de oro y otra de plata, a pesar de estar en su primer año de la categoría Sub-15. En primer lugar, consiguió un gran segundo puesto en DX-17, junto a Candela Antequera, tras no poder superar en el grupo único a los principales favoritos, los montillanos Antonio Raigón-Marta Rodríguez, que consiguieron unos valiosos puntos que les puede suponer la clasificación para el Campeonato de España Sub-17. Posteriormente, dio la sorpresa en la final de IM-17 al superar a su compañero Laxman Martínez, por 9-21/21-12/21-15. Una grata sorpresa para el club benalmadense.

En DM-17, la victoria fue para los murcianos Carlos Sagaseta-Alfonso Valenzuela (Molina-Ciudad de Totana), que aprovecharon la baja de los favoritos López-Martínez (Benalmádena) para imponerse sin dificultades en el grupo único, por delante del local Alejandro Benítez y su pareja, Alejandro González (Mijas). La otra prueba de dobles, el DF-17, en la que sólo estaban inscritas dos parejas, finalmente no se disputó debido a la baja de la nazarena María Valera.

Cerrando esta categoría, en IF-17 la victoria fue para una sorprendente Victoria Castro (Tenzul El Rosario), que dio la sorpresa en semifinales ante la ruteña María de la Ó Pérez y, ya en la final, se deshizo sin problemas de la otra sorprendente finalista, Candela Antequera (Benalmádena), por 21-7/21-8.

Benalmádena, club de doblistas

En la categoría Absoluto, Benalmádena demostró el buen trabajo que realiza con sus deportistas en las pruebas de dobles, llevándose la medalla de oro en las tres. En DX, a través del granadino Alejandro Toro, que formó pareja con Ana Peñas (Pitius) para derrotar, sin excesivos problemas, a los locales Salvador Rojas-Alejandra Argüelles, por 21-7/21-10.

En los dobles por género, dominio total del club de Arroyo de la Miel. Mientras que en DF, Elisa Borrás-Marina Garvi doblegaban sin problemas a sus compañeras Rocío Burgos-Tina Knapp (21-14/21-6), en DM, los jóvenes Francisco Coronado-Leon Endtz dieron la sorpresa al conseguir el primer puesto tras un gran torneo y una victoria en la final ante los también benalmadenses David Franco y Fernando Mateo, por 21-14/21-19.

En las pruebas de individuales, nuevas victorias de deportistas andaluces, aunque en esta ocasión representando a clubes de fuera de nuestras fronteras. En IF, la antequera Mª Carmen Casermeiro (Alicante) derrotó sin mayores dificultades a Alejandra Argüelles (Alhaurín de la Torre), que sumó su segunda plata de la competición, por 21-14/21-6. En IM, el baenense Rafael Porcuna (Caser Clear Madrid) consiguió su primer triunfo en el Trofeo Andalucía al derrotar a Fernando Mateo (Benalmádena) en un emocionante partido, que se resolvió a favor de Porcuna por un ajustadísimo 14-21/21-18/23-21.

La próxima jornada del Trofeo Andalucía Sub-17 y Absoluto, la última de esta temporada, se disputará el sábado 20 de mayo en el Pabellón Municipal Fernando Martín de San José de La Rinconada (Sevilla), en una buena ocasión de sumar puntos para los deportistas que la próxima temporada entrarán en estas categorías.

Calendario

Octubre 2018
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Twitter