Buenas sensaciones en la 2ª Concentración Territorial Se Busca Campeón - Andalucía

Los pasados 9 y 11 de noviembre se celebró en la sede del Centro Andaluz de Entrenamiento, ubicada en la sala anexa del Palacio de Deportes Carolina Marín de Huelva, la 2ª Concentración ...

Leer mas

Los favoritos cumplen en la 2ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17

La 2ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, celebrada el pasado 10 de noviembre en el Palacio de Deportes Carolina Marín de Huelva, fue una muestra de la buena salud de la cantera ...

Leer mas

Montilla acogerá el primer curso de Árbitro de Pista Nivel II

La Federación Andaluza de Bádminton sigue apostando por la formación y profesionalización de sus asociados en esta temporada 2018-2019, especialmente en el estamento arbitral, una figura ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

Almería volvió a acoger una competición ...
Destacados
El pasado 20 de octubre, el Pabellón Municipal José Antonio Segura de Almería acogió la 1ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, ...
Leer mas Zoom
Curso de Monitor de Bádminton en la Universidad ...
Destacados
Los próximos 5, 6 y 8 de noviembre de 2018, el Pabellón de Deportes Príncipe de Asturias de la Universidad de Huelva acogerá un curso de ...
Leer mas Zoom
Definidos los Cuartos de Final de la Liga ...
Destacados
El pasado 3 de noviembre se disputaron en Almería y Mazagón (Huelva) los encuentros correspondientes a la 2ª jornada de la Fase Regular de la ...
Leer mas Zoom
El bádminton andaluz y onubense, presente en la ...
Destacados
En la mañana de ayer, a las 11.00 h, dio comienzo la segunda edición de la Feria del Deporte de Huelva, una de las grandes apuesta el Excmo. ...
Leer mas Zoom
El CAE pone en marcha el programa ...
Destacados
La Federación Andaluza de Bádminton, a través del Centro Andaluz de Entrenamiento, ha puesto en marcha el programa "Concentraciones Técnicas - ...
Leer mas Zoom
El programa Se Busca Campeón - Andalucía ...
Destacados
Los pasados 19 y 21 de octubre, coincidiendo con la celebración de la 1ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, tuvo lugar en el ...
Leer mas Zoom
Magníficos resultados de los andaluces en el ...
Destacados
Los pasados 27 y 28 de octubre se celebró una nueva edición del Máster Jóvenes Sub-15 y Sub-19 "Villa de La Rinconada", prueba puntuable para ...
Leer mas Zoom
Nutrida participación andaluza en el Austrian ...
Destacados
Los pasados 19 al 21 de octubre, la ciudad austriaca de Mödling acogió el Austrian U17 International, un evento que contó con la participación ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

MasterJovenesS13S17Arjonilla2017

Los pasados 25 y 26 de febrero se celebró en Arjonilla (Jaén) el Máster Jóvenes Sub 13 y Sub 17, una prueba clásica de los calendarios de FESBA y FAB y que es puntuable para el ESP Rn Jóvenes con la categoría de 5 estrellas. Más de 80 deportistas, provenientes de siete Comunidades Autónomas se dieron cita en el municipio jiennense, destacando los representantes andaluces, que se llevaron la victoria en la mayoría de las pruebas.

Rubén García confirma su gran evolución

En la categoría Sub-13, la competición tuvo dos protagonistas: Lucía Escribano (Fuenlabrada) y Rubén García (Granada). La joven deportista madrileña consiguió el oro en la dos pruebas que disputó, mostrando una gran superioridad. En DX-13 formó pareja con Ernesto Baschwitz (Torrejón), con el que se impuso por delante de los favoritos Macías-Ruiz (Recreativo IES La Orden-Arjonilla) en el grupo único mediante el que se disputó la prueba. En IF-13, volvió a derrotar a la local Lucía Ruiz en la final por un cómodo 21-11/21-9.

En chicos, el granadino Rubén García confirmó su gran progresión de las últimas dos temporadas, en las que se ha convertido en uno de los jugadores de referencia de la categoría, algo que en esta competición confirmó con un doblete. En DM-13, la pareja Franco-García se impuso a los locales Cardeña-Ruz (Arjonilla) por un apretado 21-19/21-16. Posteriormente, en la final de IM-13, derrotó precisamente a su compañero, Daniel Franco, por un doble 22-20, logrando terminar el torneo sin cender un solo set.

En DF-13, Marta Casas (Benalmádena) y Adriana Méndez (CIDE), pareja formada en la reunión de delegados debido a la baja de Lucía González, dio la sorpresa al ganar la liguilla por delante de las favoritas, las onubenses Karen Martín-Carolina Vallejo (Recreativo IES La Orden), logrando, así, subir al primer cajón del podio.

Albín y Vilaplana, juntos y por separado

En la categoría Sub-17, la local Fátima Albín mostró un gran estado de forma y fue profeta en su tierra, haciéndose con el oro en las dos pruebas que disputó, algo que repitió su compañero Javier Vilaplana (Benalmádena).

El primer triunfo de ambos vino en el DX-17, con un agónico triunfo sobre Cardador-Ruano (Montilla-Arjonilla) por un ajustadísimo 23-21/17/21/21-18 de los cabeza de serie 1. Igual de emocionante fue la victoria de Fátima Albín en la prueba de IF-17, donde derrotó a su paisana y principal favorita del torneo, Carmen Lara, por 21-12/18-21/21-18 en el último partido de la competición, que se resolvió por detalles ante la expectación del público local.

Antes de esto, Javier Vilaplana había obtenido su segundo título del día al derrotar en la final al granadino Salvador Franco, que acusó el cansancio de un duro encuentro de semifinales y, a pesar de luchar hasta el final, acabó cediendo por 21-12/23-21.

El DF-17, como viene siendo habitual, se lo llevaron Laura Chillón y Ainoa Cuervas (Benalmádena), que tuvieron que trabajarse la victoria ante unas combativas Manuela Ruano-Alicia Tortajada (Arjonilla), que vendieron cara su derrota en el enfrentamiento directo, que se resolvió a favor de las benalmadenses por 19-21/21-19/21-19.

El DM-17 fue la única prueba de la categoría donde no se dio un triunfo andaluz. Los favoritos Diego Moreno (San Fernando Valencia) e Iván Pantoja (Drop de Toledo) se impusieron a Javier López-Laxman Martínez (Benalmádena) en tres sets, por 21-14/19-21/21-11, evitando así el pleno andaluz.

La próxima cita para nuestros deportistas será, precisamente, en Arjonilla, con la disputa de la 5ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-15 y Sub-19, una de las últimas oportunidades de los nuestros para clasificarse para los Campeonatos de España.

Calendario

Noviembre 2018
L M X J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Twitter