Arjonilla y Rute, protagonistas de la 3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17

El pasado 9 de diciembre, coincidiendo con una nueva concentración territorial del programa Se Busca Campeón - Andalucía, el Pabellón Gregorio Piedra de Rute (Córdoba) acogió la 3ª jornada ...

Leer mas

El doblete de Sophie Endtz, principal noticia de la 3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-15 y Absoluto

El 9 de diciembre fue un día repleto de bádminton en Andalucía. Mientras en la localidad cordobesa de Rute se disputaba la 3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, el municipio de ...

Leer mas

Nuevo curso de formación de Árbitro de pista en Benalmádena

Los próximos 22 y 23 de diciembre se va a celebrar, en el Polideportivo Municipal Ramón Rico de Benalmádena Pueblo (Málaga), un nuevo curso de formación de Árbitro de Pista, organizado por el ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

Alhaurín de la Torre y Rute definen la lucha por ...
Destacados
El pasado 4 de noviembre se celebraron, en los municipios de Alhaurín de la Torre (Málaga) y Rute (Córdoba), las jornadas 4ª y 5ª de la Fase ...
Leer mas Zoom
Cinco andaluces participaron en los Campeonatos ...
Destacados
La Selección Nacional Sub-17 finalizó ayer su participación en los Campeonatos de Europa Sub-17, que se han disputado en la ciudad de Praga ...
Leer mas Zoom
El C.B. Vélez-Málaga destaca como local en el ...
Destacados
El Pabellón Maestro Salvador Sánchez de Torrel del Mar (Málaga) ha sido el escenario del Trofeo Andalucía Sénior, prueba puntuable para el ESP ...
Leer mas Zoom
Emocionante 2ª jornada del Trofeo Andalucía Sub ...
Destacados
El pasado sábado 25 de noviembre, el Pabellón de Deportes "Príncipe de Asturias" de la Universidad de Huelva, unicado en el Campus El Carmen, ...
Leer mas Zoom
III edición de
Destacados
Se van acercando las fiestas navideñas y, con ellas, el espíritu solidario empieza a ocupar la agenda de diferentes eventos destinados a recaudar ...
Leer mas Zoom
Jornada decisiva en la Liga Andaluza de Clubes - ...
Destacados
La Liga Andaluza de Clubes - Segunda División llega al final de la Fase Regular de la competición, con la disputa de las jornadas 4ª y 5ª en ...
Leer mas Zoom
La nueva sede del CAE acogió la 2ª ...
Destacados
Los pasados 24 al 26 de noviembre, coincidiendo con la celebración de la 2ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17 "Universidad de ...
Leer mas Zoom
Repartida 2ª jornada del Trofeo Andalucía ...
Destacados
El pasado 18 de noviembre, el Pabellón Municipal de Deportes de Montilla (Córdoba) acogió la 2ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-9, Sub-11 y ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

MasterJovenesS13S17Arjonilla2017

Los pasados 25 y 26 de febrero se celebró en Arjonilla (Jaén) el Máster Jóvenes Sub 13 y Sub 17, una prueba clásica de los calendarios de FESBA y FAB y que es puntuable para el ESP Rn Jóvenes con la categoría de 5 estrellas. Más de 80 deportistas, provenientes de siete Comunidades Autónomas se dieron cita en el municipio jiennense, destacando los representantes andaluces, que se llevaron la victoria en la mayoría de las pruebas.

Rubén García confirma su gran evolución

En la categoría Sub-13, la competición tuvo dos protagonistas: Lucía Escribano (Fuenlabrada) y Rubén García (Granada). La joven deportista madrileña consiguió el oro en la dos pruebas que disputó, mostrando una gran superioridad. En DX-13 formó pareja con Ernesto Baschwitz (Torrejón), con el que se impuso por delante de los favoritos Macías-Ruiz (Recreativo IES La Orden-Arjonilla) en el grupo único mediante el que se disputó la prueba. En IF-13, volvió a derrotar a la local Lucía Ruiz en la final por un cómodo 21-11/21-9.

En chicos, el granadino Rubén García confirmó su gran progresión de las últimas dos temporadas, en las que se ha convertido en uno de los jugadores de referencia de la categoría, algo que en esta competición confirmó con un doblete. En DM-13, la pareja Franco-García se impuso a los locales Cardeña-Ruz (Arjonilla) por un apretado 21-19/21-16. Posteriormente, en la final de IM-13, derrotó precisamente a su compañero, Daniel Franco, por un doble 22-20, logrando terminar el torneo sin cender un solo set.

En DF-13, Marta Casas (Benalmádena) y Adriana Méndez (CIDE), pareja formada en la reunión de delegados debido a la baja de Lucía González, dio la sorpresa al ganar la liguilla por delante de las favoritas, las onubenses Karen Martín-Carolina Vallejo (Recreativo IES La Orden), logrando, así, subir al primer cajón del podio.

Albín y Vilaplana, juntos y por separado

En la categoría Sub-17, la local Fátima Albín mostró un gran estado de forma y fue profeta en su tierra, haciéndose con el oro en las dos pruebas que disputó, algo que repitió su compañero Javier Vilaplana (Benalmádena).

El primer triunfo de ambos vino en el DX-17, con un agónico triunfo sobre Cardador-Ruano (Montilla-Arjonilla) por un ajustadísimo 23-21/17/21/21-18 de los cabeza de serie 1. Igual de emocionante fue la victoria de Fátima Albín en la prueba de IF-17, donde derrotó a su paisana y principal favorita del torneo, Carmen Lara, por 21-12/18-21/21-18 en el último partido de la competición, que se resolvió por detalles ante la expectación del público local.

Antes de esto, Javier Vilaplana había obtenido su segundo título del día al derrotar en la final al granadino Salvador Franco, que acusó el cansancio de un duro encuentro de semifinales y, a pesar de luchar hasta el final, acabó cediendo por 21-12/23-21.

El DF-17, como viene siendo habitual, se lo llevaron Laura Chillón y Ainoa Cuervas (Benalmádena), que tuvieron que trabajarse la victoria ante unas combativas Manuela Ruano-Alicia Tortajada (Arjonilla), que vendieron cara su derrota en el enfrentamiento directo, que se resolvió a favor de las benalmadenses por 19-21/21-19/21-19.

El DM-17 fue la única prueba de la categoría donde no se dio un triunfo andaluz. Los favoritos Diego Moreno (San Fernando Valencia) e Iván Pantoja (Drop de Toledo) se impusieron a Javier López-Laxman Martínez (Benalmádena) en tres sets, por 21-14/19-21/21-11, evitando así el pleno andaluz.

La próxima cita para nuestros deportistas será, precisamente, en Arjonilla, con la disputa de la 5ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-15 y Sub-19, una de las últimas oportunidades de los nuestros para clasificarse para los Campeonatos de España.

Calendario

Diciembre 2017
L M X J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Twitter