3 oros andaluces en el Máster Jóvenes Sub-15 y Sub-19 de La Rinconada

Los pasados 28 y 29 de octubre, el Pabellón Fernando Martín de San José de La Rinconada (Sevilla) acogió una nueva edición del Máster Jóvenes Sub-15 y Sub-19, puntuable para el ESP Rn ...

Leer mas

Alhaurín de la Torre y Rute definen la lucha por la Liga Andaluza

El pasado 4 de noviembre se celebraron, en los municipios de Alhaurín de la Torre (Málaga) y Rute (Córdoba), las jornadas 4ª y 5ª de la Fase Regular de la Liga Andaluza de Clubes - Segunda ...

Leer mas

Los hermanos Abián dominan en el Máster Sub 11 y Absoluto "Playas de Mazagón"

Los pasados 28 y 29 de octubre, el Pabellón Municipal Francisco Díaz Torres de Mazagón, localidad costera onubense perteneciente a los municipios de Moguer y Palos de la Frontera, acogió el ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

24 jóvenes deportistas participan en la ...
Destacados
Los pasados 20 al 22 de Octubre, el municipio malagueño de Campanillas acogió la 2ª concentración sectorial del programa "Se Busca Campeón - ...
Leer mas Zoom
Arjonilla comienza con firmeza la defensa de la ...
Destacados
El pasado sábado 21 de octubre dio comienzo, en el Pabellón Municipal Fernando Martín de San José de La Rinconada (Sevilla), la segunda ...
Leer mas Zoom
Arranca el programa Se Busca Campeón - ...
Destacados
El pasado fin de semana, el programa Se Busca Campeón arrancó en Andalucía con la primera concentración territorial, celebrada en el municipio ...
Leer mas Zoom
Buena afluencia de participantes en la zona de ...
Destacados
Los pasados 21 al 23 de septiembre, la Casa Colón de Huelva y algunas ubicaciones aledañas acogieron la I Feria del Deporte, Ocio y Salud de ...
Leer mas Zoom
Carolina Marín vuelve a la senda de la victoria
Destacados
La onubense Carolina Marín, actual campeona Olímpica y de Europa, obtuvo el pasado fin de semana una gran victoria en el Dahatsu Yonex Japan ...
Leer mas Zoom
Dos platas para las deportistas del CAE en el ...
Destacados
  El pasado fin de semana se ha disputado, en el Polideportivo Pío Baroja de San Sebastián, el primer Máster Jóvenes Sub 15 y Sub 19 de la ...
Leer mas Zoom
El bádminton, presente en la I Feria del ...
Destacados
El pasado jueves 21 de septiembre se inauguró, en los jardines de la Casa Colón de Huelva, la I Feria del Deporte, Ocio y Salud de Huelva, una ...
Leer mas Zoom
Jornada decisiva en la Liga Andaluza de Clubes - ...
Destacados
La Liga Andaluza de Clubes - Segunda División llega al final de la Fase Regular de la competición, con la disputa de las jornadas 4ª y 5ª en ...
Leer mas Zoom
Jose Miguel Rodríguez y Christian Arias dominan ...
Destacados
Los días 14 y 15 de octubre se ha celebrado, en el Polideportivo Municipal Diego Lobato de Huelva, una nueva edición del Máster Jóvenes Sub 13 ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

LigaAndaluzaSBCPodio

El pasado sábado 17 de diciembre finalizó la primera edición de la Liga Andaluza de Clubes "Se Busca Campeón", tras la disputa de las tres últimas jornadas en el Pabellón Cubierto de Arjonilla (Jaén), coincidiendo con los Cuartos de Final y los Play Off del 5º al 12º de la Liga Andaluza de Clubes - Segunda División.

El equipo local, el Club Bádminton Arjonilla, fue el encargado de estrenar el palmarés del torneo, tras haber realizado una competición prácticamente impecable, en la que ganó todos sus encuentros con mucha solvencia, pues el resultado menos abultado que consechó fue de 5-2, que se dio en varios encuentros. Era de esperar que el primer ganador fuera el conjunto arjonillero, uno de los clubes andaluces que mejor trabajo de cantera viene realizando desde hace varias temporadas, como se refleja en su primer equipo, que está formado casi en su totalidad por jugadores locales.

En segunda posición acabó el Club Bádminton Benalmádena, que arrancó la jornada tercero y con escasas opciones de alcanzar el subcampeonato, pero que vio cómo se fueron dando todos los resultados, tanto propios como ajenos, para materializar una espectacular remontada de 9 puntos y poder subir al podio. Éste es otro ejemplo de club que apuesta por su cantera y que compone las plantillas de sus diferentes equipos con una inmensa mayoría de jugadores de casa.

Tercero acabó el Recreativo IES La Orden D, que a pesar de partir la jornada disputándose el título con Arjonilla, acusó la baja de algunas de sus jugadoras clave y perdió sus dos encuentros ante Arjonilla y Benalmádena, lo que le relegó a la mitad de la clasificación. No obstante, este final inesperado no empeña el gran torneo realizado por los onubenses, único club con cuatro equipos en competiciones ligueras.

Penúltimo clasificado fue el Bádminton Amigó, otra entidad que lleva varias temporadas haciendo un buen trabajo en categorías inferiores, aunque sin haber conseguido aún asentar a los jugadores en categoría Sub 19 o Absoluto, lo que le permitiría conformar un equipo para intentar dar un paso más en sus aspiraciones ligueras. Los nazaremos sólo ganaron en sus dos enfrentamiento ante el Badminton Triana-Rinconada, que acabaron como últimos clasificados sin haber conseguido estrenar su casillero de victorias.

Con la entrega de premios, en los que todos los deportistas recibieron una medalla conmemorativa, además de los premios para campeón y subcampeón, finalizó la primera edición de una competición pionera a nivel nacional, que se ha conseguido llevar a cabo gracias a la suma de esfuerzos tanto de la Federación Andaluza de Bádminton como de los clubes participantes, que han sentado las bases de lo que esperemos sea, en las próximas temporadas, un torneo de referencia donde los clubes andaluces puedan comenzar a foguear a sus jugadores en una competición liguera.

Calendario

Noviembre 2017
L M X J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Twitter