El CAE acoge la Concentración Territorial Final SBC Andalucía

La sala anexa del Palacio de Deportes Carolina Marín, sede del Centro Andaluz de Entrenamiento, está acogiendo desde la tarde del viernes una nueva concentración del programa Se Busca Campeón - ...

Leer mas

Los favoritos toman ventaja en la semifinales de la Liga Andaluza de Clubes

El desenlace de la Liga Andaluza de Clubes - Segunda División 2018-2019 está cada vez más cerca. Ya sólo quedan cuatro equipos de los doce que comenzaron la competición en el mes de octubre y, ...

Leer mas

Rute acogió la 4ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-9, Sub-11 y Sub-19

El pasado 12 de enero, el municipio de Rute (Córdoba) acogió la 4ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-9, Sub-11 y Sub-19, penúltima prueba de la temporada para estas categorías que congregó a ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17 ...
Destacados
El pasado 1 de diciembre, el Pabellón El Fuerte de Ronda (Málaga) acogió la 3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, actividad ligada ...
Leer mas Zoom
Arranca el curso de Entrenador de Bádminton ...
Destacados
En la mañana de hoy ha arrancado, en el Pabellón Cubiero de Arjonilla (Jaén), el curso de Entrenador de Bádminton Nivel I que el Área de ...
Leer mas Zoom
Foro Deporte reconoció al Campeonato de Europa ...
Destacados
El pasado 30 de noviembre, el Teatro Circo de Puente Genil (Córdoba) fue el escenario escogido para celebrar la Gala de Premios "Foro Deporte", ...
Leer mas Zoom
Huelva sucede a Arjonilla como campeón de la ...
Destacados
La Liga Andaluza de Clubes - Se Busca Campeón 2018-2019 ya tiene nuevo campeón, tras la disputa de la Fase Final el pasado sábado en el ...
Leer mas Zoom
La 3ª Concentración Territorial SBC - ...
Destacados
Los pasados 30 de noviembre y 2 de diciembre se celebró, en el Polideportivo "El Fuerte" de Ronda (Málaga), la 3ª Concentración Territorial del ...
Leer mas Zoom
La FAB y Clínicas Beiman suscriben un acuerdo de ...
Destacados
El pasado martes 4 de diciembre, el presidente de la Federación Andaluza de Bádminton, Juan Carlos Longo, y el gerente de Clínicas Beiman, ...
Leer mas Zoom
Los deportistas andaluces cosechan grandes ...
Destacados
El pasado fin de semana se celebraron, en la localidad eslovena de Medvode, dos competiciones de carácter internacional: el Forza U17 Medvode ...
Leer mas Zoom
Repartida 3ª jornada del Trofeo Andalucía ...
Destacados
El pasado 8 de diciembre, más de 70 deportistas procedentes de diferetes puntos de España, así como algunos que se desplazaron desde la vecina ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

3jornadaTrofeoAndaluciaSub13Sub17RondaDiciembre2018

El pasado 1 de diciembre, el Pabellón El Fuerte de Ronda (Málaga) acogió la 3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, actividad ligada a la 3ª Concentración Territorial Se Busca Campeón - Andalucía y que congregó en el municipio rondeño a cerca de un centenar de deportistas, tanto andaluces como canarios, cada vez más habituales en nuestro circuito de competiciones.

Bernabé Padilla consigue su primer doblete

En la categoría Sub-13, el onubense Bernabé Padilla (Recreativo IES La Orden) fue el deportista más destacada, al conseguir el primer doblete de su joven carrera deportiva, tras sus victorias en las pruebas de IM-13 y DM-13. En la primera, donde partía como primer cabeza de serie, se hizo con el título tras un duro camino hasta la final, donde derrotó a José Antonio Serrano (Benalmádena), por 21-16/21-11. En la prueba de dobles formó pareja con su compañero Rubén Carreras y terminaron la competición sin ceder ningún set. En la final, derrotaron a Alberto Cruz-Pepe Fernández (Rute-Huelva) por 21-15/21-16.

En DX-13 la victoria también fue para los favoritos, José Antonio Serrano-Rocío Martín (Benalmádena). Los malagueños sufrieron para llegar a la final, aunque allí hicieron valer su condición de favoritos ante sus compañeros de club Alejandro Béjar-Ana Agua, a los que derrotaron sin mayores problemas, por 21-15/21-18.

La misma superioridad mostraron en DF-13 las sevillanas Ángela Jiménez-María Merchán (Bádminton Amigó-Rinconada), que a pesar de estar en su primer año de la categoría se están confirmando como una de las parejas a tener en cuenta a nivel nacional. En la final, tuvieron que esforzarse al máximo para derrotar a las cabezas de serie 2, Duna Franco-Ana López (Benalmádena), por 21-16/21-18.

En IF-13, el protagonista fue el Bádminton Amigó, que ofreció otra final entre compañeras de la mano de María Ojeda y una sorprendente Ángela Jiménez, que se coló en la final tras dos duros partidos a tres sets en cuartos de final y semifinales. Esta circunstancia la aprovechó Ojeda, que ya partía como máxima favorita del torneo, para derrotar a su compañera por un doble 21-13.

Gran torneo de Pablo López

En Sub-17, otro onubense fue el jugador más destacado. Pablo López, deportista independiente que realiza sus entrenamientos en el Centro Andaluz de Entrenamiento, emuló a su paisano Padilla y subió a lo más alto del podio en IM-17 y DM-17. En dobles, junto a Marcos Valera (Bádminton Amigó), vencieron en la final a los favoritos López-Martínez (Benalmádena) en un duro partido a tres sets, por un resultado de 21-17/22-24/21-13, mientras que en el individual estuvo a punto de perder en cuartos de final, precisamente con su compañero Marcos Valera, aunque se rehizo y llegó hasta la final, donde derrotó a Alejandro Pérez (Recreativo IES La Orden) por 23-21/21-11, cerrando un torneo casi perfecto.

En DX-17 la victoria fue para los favoritos Lucas Torre-Alba Padilla (Granada-Recreativo IES La Orden), que apenas encontraron oposición en sus rivales, incluso en la final, donde la inédita pareja Francisco Cobos-María Valera (Montilla-Bádminton Amigó) acabó cediendo por 21-14/21-13.

En DF-17, la victoria se fue para las Islas Canarias, de la mano de Yesenia Santamaría-Eva Villaverde (Tenzul El Rosario), que vencieron sin problemas en el grupo único, por delante de Isabel Aranda-Verónica de Rueda (Arjonilla-Bádminton Otura), a las que en el duelo directo derrotaron por 21-14/21-16.

En IF-17, la nazarena María Valera se repuso de su derrota en dobles mixto para alzarse con el título por delante de la canaria Yesenia Santamaría, a la que ya había derrotado en la fase de grupos, por un cómodo marcador de 21-13/21-14.

Con estos resultados, el Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17 se despide de este año 2018, teniendo su próxima cita en el también malagueño municipio de Humilladero, el 2 de febrero de 2019.

Calendario

Enero 2019
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Twitter