El CAE acoge la Concentración Territorial Final SBC Andalucía

La sala anexa del Palacio de Deportes Carolina Marín, sede del Centro Andaluz de Entrenamiento, está acogiendo desde la tarde del viernes una nueva concentración del programa Se Busca Campeón - ...

Leer mas

Los favoritos toman ventaja en la semifinales de la Liga Andaluza de Clubes

El desenlace de la Liga Andaluza de Clubes - Segunda División 2018-2019 está cada vez más cerca. Ya sólo quedan cuatro equipos de los doce que comenzaron la competición en el mes de octubre y, ...

Leer mas

Rute acogió la 4ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-9, Sub-11 y Sub-19

El pasado 12 de enero, el municipio de Rute (Córdoba) acogió la 4ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-9, Sub-11 y Sub-19, penúltima prueba de la temporada para estas categorías que congregó a ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17 ...
Destacados
El pasado 1 de diciembre, el Pabellón El Fuerte de Ronda (Málaga) acogió la 3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, actividad ligada ...
Leer mas Zoom
Arranca el curso de Entrenador de Bádminton ...
Destacados
En la mañana de hoy ha arrancado, en el Pabellón Cubiero de Arjonilla (Jaén), el curso de Entrenador de Bádminton Nivel I que el Área de ...
Leer mas Zoom
Foro Deporte reconoció al Campeonato de Europa ...
Destacados
El pasado 30 de noviembre, el Teatro Circo de Puente Genil (Córdoba) fue el escenario escogido para celebrar la Gala de Premios "Foro Deporte", ...
Leer mas Zoom
Huelva sucede a Arjonilla como campeón de la ...
Destacados
La Liga Andaluza de Clubes - Se Busca Campeón 2018-2019 ya tiene nuevo campeón, tras la disputa de la Fase Final el pasado sábado en el ...
Leer mas Zoom
La 3ª Concentración Territorial SBC - ...
Destacados
Los pasados 30 de noviembre y 2 de diciembre se celebró, en el Polideportivo "El Fuerte" de Ronda (Málaga), la 3ª Concentración Territorial del ...
Leer mas Zoom
La FAB y Clínicas Beiman suscriben un acuerdo de ...
Destacados
El pasado martes 4 de diciembre, el presidente de la Federación Andaluza de Bádminton, Juan Carlos Longo, y el gerente de Clínicas Beiman, ...
Leer mas Zoom
Los deportistas andaluces cosechan grandes ...
Destacados
El pasado fin de semana se celebraron, en la localidad eslovena de Medvode, dos competiciones de carácter internacional: el Forza U17 Medvode ...
Leer mas Zoom
Repartida 3ª jornada del Trofeo Andalucía ...
Destacados
El pasado 8 de diciembre, más de 70 deportistas procedentes de diferetes puntos de España, así como algunos que se desplazaron desde la vecina ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

RubenGarciabronceAustrianU172018

Los pasados 19 al 21 de octubre, la ciudad austriaca de Mödling acogió el Austrian U17 International, un evento que contó con la participación de la Selección Nacional Sub-17, capitaneada por el andaluz Salvador Franco y que estuvo integrada, entre otros, por los también andaluces Candela Arcos, Salvador Franco y Rubén García. Además, la ruteña María de la Ó Pérez, que participó a través de la Federación Andaluza de Bádminton.

El más destacado fue, sin duda, el granadino Rubén García, que formó pareja con la donostiarra Ania Setién para alzarse con un gran triunfo en la prueba de DX. A pesar de no partir entre los favoritos, la joven pareja fue superando rondas, con partidos muy ajustados, hasta conseguir plantarse en la final, donde les esperaban los cabeza de serie 1, los gallegos Jacobo Fernández y Lucía Rodríguez. A pesar de ceder en el primer set por 12-21, García-Setién lograron rehacerse y doblegar a sus rivales por 21-19/21-16, consiguiendo el título. En la misma prueba participaron también Salvador Franco-Candela Arcos, eliminados precisamente por García-Setién en cuartos de final, y María de la Ó Pérez, que formó pareja con Alejandro de Pablo, cayendo en segunda ronda ante los polacos Krawczyk-Plawecka.

En DM, Salvador Franco y el balear Fernando Cívico, su nueva pareja desde comienzos de temporada, no tuvieron suerte en el sorteo y, tras superar en la primera ronda a los checos Kalbác-Slíva, por 21-11/21-16, se enfrentaron a los segundos favoritos, los polacos Piorkowski-Wrzalik, a la postre campeones del torneo, que impusieron su juego en todo momento, derrotando a los españols por 12-21/6-21.

En IF, Candela Arcos y María de la Ó Pérez quedaron apeadas de la competición en las rondas previas. Así, Arcos cayó en la primera ronda ante la alemana Florentine Schöffski, por 13-21/15-21, mientras que Pérez consiguió solventar su primer comprimiso ante la búlgara Jeni Jeleva, a la que derrotó por 21-12/22-20. Sin embargo, en la R32 se enfrentó a la también española Lucía Rodríguez, novena favorita, que frenó su progresión en el cuadro al derrotarla por 14-21/15-21.

En cuanto al resto de españoles, tuvieron una actuación destacada la asturiana Ruth Veiguela, bronce en la prueba de IF, y el balear Fernando Cívico, que obtuvo el mismo metal en la prueba de IM, completando una gran actuación general de las jóvenes promesas del bádminton andaluz y español, que siguen cogiendo experiencia en competición internacional para crecer como deportistas.

Calendario

Enero 2019
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Twitter