Buenas sensaciones en la 2ª Concentración Territorial Se Busca Campeón - Andalucía

Los pasados 9 y 11 de noviembre se celebró en la sede del Centro Andaluz de Entrenamiento, ubicada en la sala anexa del Palacio de Deportes Carolina Marín de Huelva, la 2ª Concentración ...

Leer mas

Los favoritos cumplen en la 2ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17

La 2ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, celebrada el pasado 10 de noviembre en el Palacio de Deportes Carolina Marín de Huelva, fue una muestra de la buena salud de la cantera ...

Leer mas

Montilla acogerá el primer curso de Árbitro de Pista Nivel II

La Federación Andaluza de Bádminton sigue apostando por la formación y profesionalización de sus asociados en esta temporada 2018-2019, especialmente en el estamento arbitral, una figura ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

Almería volvió a acoger una competición ...
Destacados
El pasado 20 de octubre, el Pabellón Municipal José Antonio Segura de Almería acogió la 1ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, ...
Leer mas Zoom
Curso de Monitor de Bádminton en la Universidad ...
Destacados
Los próximos 5, 6 y 8 de noviembre de 2018, el Pabellón de Deportes Príncipe de Asturias de la Universidad de Huelva acogerá un curso de ...
Leer mas Zoom
Definidos los Cuartos de Final de la Liga ...
Destacados
El pasado 3 de noviembre se disputaron en Almería y Mazagón (Huelva) los encuentros correspondientes a la 2ª jornada de la Fase Regular de la ...
Leer mas Zoom
El bádminton andaluz y onubense, presente en la ...
Destacados
En la mañana de ayer, a las 11.00 h, dio comienzo la segunda edición de la Feria del Deporte de Huelva, una de las grandes apuesta el Excmo. ...
Leer mas Zoom
El CAE pone en marcha el programa ...
Destacados
La Federación Andaluza de Bádminton, a través del Centro Andaluz de Entrenamiento, ha puesto en marcha el programa "Concentraciones Técnicas - ...
Leer mas Zoom
El programa Se Busca Campeón - Andalucía ...
Destacados
Los pasados 19 y 21 de octubre, coincidiendo con la celebración de la 1ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, tuvo lugar en el ...
Leer mas Zoom
Magníficos resultados de los andaluces en el ...
Destacados
Los pasados 27 y 28 de octubre se celebró una nueva edición del Máster Jóvenes Sub-15 y Sub-19 "Villa de La Rinconada", prueba puntuable para ...
Leer mas Zoom
Nutrida participación andaluza en el Austrian ...
Destacados
Los pasados 19 al 21 de octubre, la ciudad austriaca de Mödling acogió el Austrian U17 International, un evento que contó con la participación ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

1JornadaTrofeoAndaluciaSub13Sub17AlmeriaOctubre2018

El pasado 20 de octubre, el Pabellón Municipal José Antonio Segura de Almería acogió la 1ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, evento ligado a la 1ª Concentración Territorial del programa Se Busca Campeón - Andalucía, en la que compitieron alrededor de 40 deportistas andaluces, destacando los del C.B. Benalmádena, que se llevó la práctica totalidad de los títulos. La provincia de Almería volvió a acoger, así, una competición oficial de FAB tras varias temporadas en las que no se ha celebrado ninguna competición en la provincial más oriental de nuestra región.

Rocío Martín comienza con dos títulos

En la categoría Sub-13, la jugadora más destacada fue la malagueña Rocío Martín (Benalmádena), que fue la única de su categoría que pudo conseguir la victoria en las dos pruebas que disputó. En la prueba de DX-13, junto a su compañero de club José Antonio Serrano, cumplieron con los pronósticos y vencieron en el grupo único, por delante del los locales Javier Basilio Calatrava-Macarena Fernández (Almería). En IF-13, donde partía como segunda favorita, venció en la final a la nazarena María Ojeda (Bádminton Amigó), en un ajustadísimo partido a tres sets.

En DF-13, Duna Franco-Ana López (Benalmádena), vencieron en el grupo de tres deportistas, aunque no sin dificultad. Tanto el partido ante las segundas, María Luisa Jiménez-Lidia Marín (Rute), como el que le enfrentó a las onubenses Cinta Molina-Alba Osuna (Recreativo IES La Orden), lo resolvieron en tres ajustados sets. En DM-13 se produjo la única victoria que no cayó en manos de deportistas del Benalmádena, merced a la victoria de Rubén Carreras-Bernabé Padilla (Recreativo IES La Orden), por delante de la inédita pareja Fernando Molina-Mario Rodríguez (Baena-Granada).

Finalmente, en IM-13, Alejandro Béjar (Benalmádena) cosechó un nuevo título para su club, tras derrotar en la final a su compañero José Antonio Serrano, por 21-15/21-16, haciéndose con la medalla de oro a pesar de no partir como cabeza de serie.

Candela Antequera y Jaromir Fojtasek, a pares

En Sub-17, Candela Antequera y Jaromin Fojtasek fueron los grandes protagonistas al vencer tanto en DX-17, donde formaron pareja, como en las pruebas de individuales, donde partían como favortios. En el mixto, tuvieron que derrotar por dos veces a los hermanos Emilia y María Ojeda (Bádminton Amigó), primero en la fase previa y, posteriormente, en la final, para hacerse con el título. En el partido decisivo, se llevaron la victoria por 21-13/21-17.

En IF-17, Antequera solventó la competición sin problemas, doblegando en la final a su compañera Marta Casas por 21-15/21-12, mientras que en IM-17, Fojtasek hizo lo propio ante el también benalmadense Antonio Martín, al que derrotó por un doble 21-16.

Calendario

Noviembre 2018
L M X J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Twitter