Colombino y Ogíjares-Granada comienzan mandando en la Liga Andaluza de Clubes

El pasado 6 de octubre arrancó la Liga Andaluza de Clubes - Segunda División 2018-2019, una nueva edición de la principal competición liguera de la FAB en la que han tomado parte 12 equipos y ...

Leer mas

El bádminton andaluz y onubense, presente en la II Feria del Deporte de Huelva

En la mañana de ayer, a las 11.00 h, dio comienzo la segunda edición de la Feria del Deporte de Huelva, una de las grandes apuesta el Excmo. Ayuntamiento de Huelva para acercar a los ciudadanos ...

Leer mas

Huelva, primer líder de la Liga Andaluza de Clubes Se Busca Campeón 2018-2019

El pasado sábado 13 de octubre arrancó, en el Pabellón Cubierto de Arjonilla, la Liga Andaluza de Clubes - Se Busca Campeón 2018-2019, tercera edición de la competición liguera Sub-13 por la ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

Convocada una nueva edición del Máster Jóvenes ...
Destacados
En el día de ayer se publicó la convocatoria del Máster Jóvenes Sub-13 y Sub-17 "Ciudad de Huelva", primera competición oficial de FESBA de ...
Leer mas Zoom
Curso de Árbitro de Pista - Nivel I en Arjonilla
Destacados
El Colegio Andaluz de Árbitros, rama arbitral de la Federación Andaluza de Bádminton, ha comenzado la temporada 2018/2019 apostando por la ...
Leer mas Zoom
Las jornadas Mujer y Deporte - Bádminton y ...
Destacados
Las Jornadas Mujer y Deporte - Bádminton y Dobles que la FAB y el Ayuntamiento de Montilla están celebrando en el municipio cordobés, con el ...
Leer mas Zoom
Montilla volverá a acoger las Jornadas Mujer y ...
Destacados
Los próximos 5 al 8 de septiembre, la localidad cordobesa de Montilla, como viene siendo habitual en las últimas temporadas, acogerá una nueva ...
Leer mas Zoom
Presentadas las Jornadas
Destacados
En la mañana de ayer se presentó en el Ayuntamiento de Montilla las Jornadas "Mujer y Deporte - Bádminton y Dobles", que se van a celebrar en el ...
Leer mas Zoom
Ronda estrenó el calendario con una repartida ...
Destacados
El pasado 15 de septiembre, el Pabellón El Fuerte de Ronda (Málaga) acogió la primera competición del Calendario Oficial de Actividades de FAB ...
Leer mas Zoom
Salto de calidad del Máster Jóvenes Sub-13 y ...
Destacados
El Palacio de Deportes "Carolina Marín", llamado así en honor de la campeona onubense, mejor deportista femenina de bádminton de la historia, ...
Leer mas Zoom
Seis andaluces participaron en los Swedish Youth ...
Destacados
La Federación Andaluza de Bádminton ha comenzado,una temporada más, apostando por sus jóvenes promesas, a las que intenta ayudar para ampliar ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

1TrofeoAndaluciaSub15yAbsolutoRonda2018Ganadores

El pasado 15 de septiembre, el Pabellón El Fuerte de Ronda (Málaga) acogió la primera competición del Calendario Oficial de Actividades de FAB para la temporada 2018-2019, con la celebración de la 1ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-15 y Absoluto, prueba puntuable para el Ranking Nacional que congregó a más de 80 deportistas en el municipio rondeño, la práctica mayoría asociados de la FAB, aunque también participaron deportistas pertenecientes a las FF.TT. de Comunidad de Madrid y Principado de Asturias.

Arjonilla sigue mandando en la base

En la categoría Sub-15, los premios estuvieron muy repartidos, no repitiendo medalla de oro ninguno de los deportistas. El C.B. Arjonilla, como viene siendo habitual en las competiciones de categorías inferiores, fue el que más medallas se llevó, con un total de cinco (tres oros y dos platas), destacando principalmente Christian Arias, recientemente incorporado al Centro Andaluz de Entrenamiento, que no pudo tener un mejor estreno en la categoría Sub-15.

En DX-15, junto a su compañera del CAE Cristina Teruel (Almería), debutaron a lo grande en competición, tras la reciente formación de la pareja, venciendo en la final a los actuales Campeones de Andalucía Sub-13, Alejandro Fojtasek-Celia de Lara (Benalmádena), por 21-19/21-14. Se da la casualidad de que, en la fase de grupos, Arias-Teruel habían caído ante Fojtasek-De Lara por idéntico resultado, tomándose la revancha en el partido por el primer puesto.

En IM-15, el arjonillero no pudo completar el doblete, cayendo en la final de forma clara ante un superior Daniel Franco (Granada), que certificó su condición de primer favorito con una cómoda victoria porn 21-10/21-15, colgándose su primera medalla de oro de la temporada.

En DF-15, Clara Jándula-Belén Peña sumaron una nueva presea de oro para el conjunto jiennense, aprovechando la baja de las favoritas Lucía Ruiz-Carolia Vallejo (Arjonilla-Huelva) y venciendo en el grupo único a todas sus contrincantes, incluidas las segundas favoritas, Elena Carnero-Paula Moreno (Jorge Guillén), a las que doblegaron en tres igualdos sets (13-21/212-15/21-16), relegándolas al segundo puesto.

En DM-15, Antonio Macías-Alejandro Pons (Recreativo IES La Orden-Arjonilla) se llevaron la victoria de la prueba más igualada de la categoría, con partidos muy ajustados en las últimas rondas. En la final, consiguieron remontar a la inédita pareja Daniel Franco-Pedro Jesús López (Granada-Arjonilla), para ganar en tres sets por 19-21/21-19/21-9.

En IF-15, la joven granadina Ainhoa Ramírez dio la sorpresa al subir al cajón más alto del podio. A pesar de no partir entre las favoritas, la pupila de Salvador Franco se plantó en la final sin apenas oposición y, a pesar de perder la primera manga, acabó remontando a la favorita, la jugadora del CAE Carolina Vallejo (Huelva), para vencer por 14-21/21-18/21-13.

Sophie Endtz comienza con un doble oro

En la categoría Absoluto las medallas también estuvieron muy repartidas, aunque en esta ocasión sí hubo una deportistas que repitió en el primer cajón del podio. La holandesa Sophie Endtz (Benalmádena) ha empezado la temporada como un tiro y logró la victoria en las pruebas de DF-Absoluto e IF-Absoluto, mostrando su buen estado de forma.

En la prueba de dobles, formando pareja con Elisa Borrás, no encontraron oposición en el grupo único, ganando todos sus partidos en dos juegos, incluyendo el que les enfrentó a las segundas clasificadas, Belén Peña-Lucía Sánchez (Almería), a las que vencieron por 21-18/21-9. En la prueba de individual, tras pasar a la final como primera del grupo A, donde quedaron encuadradas jugadoras de la talla de Manuela Nevado (Arjonilla) o Belén Peña (Almería), venció el partido por el oro a otra deportista almeriense, Isabel Martínez, por 21-9/21-12.

En la prueba de DX-Absoluto, la victoria fue para una pareja inédita, la que formaron Rafael Porcuna (Caser Clear Madrid) y Manuela Nevado (Arjonilla), que sorprendieron en la fase previa a los favoritos Ramírez-Borrás (Benalmádena) y refrendaron su buen torneo con una victoria en la final ante Fernando Carillo-Lucía Sánchez (Almería), por 21-10/18-21/21-14.

En DM-Absoluto, se citaron en la final las dos parejas favoritas: Adrián Acosta-Adrián Márquez (Colombino-Recreativo IES La Orden), cabeza de serie 1, e Ignacio Cabezas-José Alberto Sepúlveda (Jorge Guillén), segundos favoritos, cayendo la victoria del lado de los malagueños en tres ajustados sets, por 11-21/22-20/21-19.

En IM-Absoluto, la victoria fue para Jesús Cebey (Recreativo IES La Orden), que tras comenzar algo titubeante en la fase de grupos, fue de menos a más en el torneo y se coló en la final tras dejar atrás al principal favorito, Alejandro Ramírez (Benalmádena). En el último partido, doblegó sin problemas al también onubense Iván Cumbreras (Colombino), por 21-11/21-9.

Buen estreno del calendario de competiciones de FAB, que el próximo sábado tendrá una nueva cita en Ogíjares (Gradana), con la disputa de la 1ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-9, Sub-11 y Sub-19.

Calendario

Octubre 2018
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Twitter