Huelva sucede a Arjonilla como campeón de la Liga Andaluza de Clubes - Se Busca Campeón

La Liga Andaluza de Clubes - Se Busca Campeón 2018-2019 ya tiene nuevo campeón, tras la disputa de la Fase Final el pasado sábado en el Pabellón de Deportes "Gregorio Piedra" de Rute ...

Leer mas

Los favoritos toman ventaja en la semifinales de la Liga Andaluza de Clubes

El desenlace de la Liga Andaluza de Clubes - Segunda División 2018-2019 está cada vez más cerca. Ya sólo quedan cuatro equipos de los doce que comenzaron la competición en el mes de octubre y, ...

Leer mas

Rute acogió la 4ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-9, Sub-11 y Sub-19

El pasado 12 de enero, el municipio de Rute (Córdoba) acogió la 4ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-9, Sub-11 y Sub-19, penúltima prueba de la temporada para estas categorías que congregó a ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17 ...
Destacados
El pasado 1 de diciembre, el Pabellón El Fuerte de Ronda (Málaga) acogió la 3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, actividad ligada ...
Leer mas Zoom
Arranca el curso de Entrenador de Bádminton ...
Destacados
En la mañana de hoy ha arrancado, en el Pabellón Cubiero de Arjonilla (Jaén), el curso de Entrenador de Bádminton Nivel I que el Área de ...
Leer mas Zoom
Foro Deporte reconoció al Campeonato de Europa ...
Destacados
El pasado 30 de noviembre, el Teatro Circo de Puente Genil (Córdoba) fue el escenario escogido para celebrar la Gala de Premios "Foro Deporte", ...
Leer mas Zoom
La 3ª Concentración Territorial SBC - ...
Destacados
Los pasados 30 de noviembre y 2 de diciembre se celebró, en el Polideportivo "El Fuerte" de Ronda (Málaga), la 3ª Concentración Territorial del ...
Leer mas Zoom
La FAB y Clínicas Beiman suscriben un acuerdo de ...
Destacados
El pasado martes 4 de diciembre, el presidente de la Federación Andaluza de Bádminton, Juan Carlos Longo, y el gerente de Clínicas Beiman, ...
Leer mas Zoom
Los deportistas andaluces cosechan grandes ...
Destacados
El pasado fin de semana se celebraron, en la localidad eslovena de Medvode, dos competiciones de carácter internacional: el Forza U17 Medvode ...
Leer mas Zoom
Repartida 3ª jornada del Trofeo Andalucía ...
Destacados
El pasado 8 de diciembre, más de 70 deportistas procedentes de diferetes puntos de España, así como algunos que se desplazaron desde la vecina ...
Leer mas Zoom
Ronda acogerá la 3ª concentración territorial ...
Destacados
Los próximos 30 de noviembre y 2 de diciembre se celebrará, en el municipio de Ronda (Málaga), la 3ª concentración territorial Se Busca ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

RecreativoIESLaOrdenCtoEuropa2018 2

El Recreativo IES La Orden ha cumplido con el guión previsto en la segunda jornada de los Campeonatos de Europa de Clubes 2018, que se están celebrando en la localidad en Bialystok (Polonia) y en el que debutaron en el día de ayer con una derrota por 1-4 ante los rusos del Primorye Vladivostok, cuarto favorito del torneo. En su segundo compromiso, los onubenses han derrotado con contundencia a la cenicienta del grupo, el BC Jonglenster de Luxemburgo, por 5-0.

El equipo recreativista ha aprovechado el perfil del equipo luxemburgués para dar descanso a sus mejores jugadores y ha sacado una alineación con bastantes cambios con respecto a la presentada en el encuentro ante los rusos, algo que no ha acusado al cumplir con creces todos los jugadores que han tomado partida en los diferentes partidos.

Abrió el encuentro la valenciana Nerea Ivorra con el IF, donde no tuvo mayores problemas para doblegar a Kim Schmidt, por un doble 21-10. A continuación, saltó a la pista Pablo Abián, para imponerse a Mattias Soderskov por 21-14/21-16 en el IM. Con el encuentro con 2-0 para el equipo español, fue el turno de los partidos de dobles, que discurrieron con una tónica similar.

En DF, Haidée Ojeda-Telma Santos vencieron por un claro 21-7/21-8 a Goedert-Jugerwirth, recuperando buenas sensaciones tras la derrota en el día de ayer, mientras que Jesús Cebey-Adrián Márquez hicieron lo propio en el DM ante Agopyan-Sonderskov, por 21-18/21-12. Cerraron el encuentro, con el DX, Eliezer Ojeda-Belén Rodríguez, que tuvieron más dificultades ante Goedert-Szturma, a los que, finalmente, consiguieron vencer por 21-16/23-21.

En el otro encuentro del grupo, el Primorye Vladivostok endosó un severo 5-0 a los locales del UKS Hubal Bialystok, aunque la igualdad en algunos partidos pudo hacer que el resultado fuera menos abultado. Se presume, por tanto, que el decisivo encuentro que disputarán mañana onubenses y polacos será bastante igualado y acabará decidiéndose por detalles, aunque confiamos en que nuestros representantes podrán encontrar el camino para lograr la victoria y pasar a la siguiente fase del torneo.

Puedes seguir el encuentro pinchando aquí.

Calendario

Enero 2019
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Twitter