3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17 llena de sorpresas

El pasado 1 de diciembre, el Pabellón El Fuerte de Ronda (Málaga) acogió la 3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, actividad ligada a la 3ª Concentración Territorial Se Busca ...

Leer mas

Arranca el curso de Entrenador de Bádminton Nivel I en Arjonilla

En la mañana de hoy ha arrancado, en el Pabellón Cubiero de Arjonilla (Jaén), el curso de Entrenador de Bádminton Nivel I que el Área de Formación de FAB, junto en el Área Técnica, va a ...

Leer mas

La FAB y Clínicas Beiman suscriben un acuerdo de colaboración

El pasado martes 4 de diciembre, el presidente de la Federación Andaluza de Bádminton, Juan Carlos Longo, y el gerente de Clínicas Beiman, Benjamín Ruiz, sellaron un importante acuerdo de ...

Leer mas

Repartida 3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-15 y Absoluto

El pasado 8 de diciembre, más de 70 deportistas procedentes de diferetes puntos de España, así como algunos que se desplazaron desde la vecina Portugal, decidieron no hacer puente y se dieron ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

Cierre a Huelva 2018 con un balance extraordinario
Destacados
El Ayuntamiento de Huelva ha albergado la reunión final del Comité Organizador de los Campeonatos de Europa Huelva 2018. Tras un periodo de ...
Leer mas Zoom
Curso de Entrenador Nivel I en Arjonilla
Destacados
Los próximos 6 al 9 y 26 al 30 de diciembre, el municipio de Arjonilla (Jaén) acogerá el curso de Entrenador de Bádminton Nivel I, una de las ...
Leer mas Zoom
Éxito de participación en la 2ª jornada del ...
Destacados
El pasado 24 de noviembre, el Polideportivo Municipal El Limón de Alhaurín de la Torre (Málaga) acogió la 2ª jornada del Trofeo Andalucía ...
Leer mas Zoom
Foro Deporte reconoció al Campeonato de Europa ...
Destacados
El pasado 30 de noviembre, el Teatro Circo de Puente Genil (Córdoba) fue el escenario escogido para celebrar la Gala de Premios "Foro Deporte", ...
Leer mas Zoom
La 3ª Concentración Territorial SBC - ...
Destacados
Los pasados 30 de noviembre y 2 de diciembre se celebró, en el Polideportivo "El Fuerte" de Ronda (Málaga), la 3ª Concentración Territorial del ...
Leer mas Zoom
Los deportistas andaluces cosechan grandes ...
Destacados
El pasado fin de semana se celebraron, en la localidad eslovena de Medvode, dos competiciones de carácter internacional: el Forza U17 Medvode ...
Leer mas Zoom
Los favoritos de la Liga Andaluza de Clubes - Se ...
Destacados
El pasado 24 de noviembre, el Pabellón Municipal Fernando Martín de San José de La Rinconada (Sevilla) acogió la 2ª jornada de la Fase Regular ...
Leer mas Zoom
Ronda acogerá la 3ª concentración territorial ...
Destacados
Los próximos 30 de noviembre y 2 de diciembre se celebrará, en el municipio de Ronda (Málaga), la 3ª concentración territorial Se Busca ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

ICopaIberdroladeClubes2018

Los pasados 9 y 10 de junio, la Federación Española de Bádminton organizó la primera edición de la Copa Iberdrola de Bádminton, una competición por equipos femeninos englobada dentro del programa "Universo Mujer" que la energética vasca desarrolla en pos del impulso del deporte femenino. Para hacer el torneo más atractivo, el máximo organismo del bádminton nacional puso en marcha una serie de incentivos para los equipos participantes que los clubes recogieron con agrado, contando el evento con una inscripción de 16 equipos, seis de los cuales fueron andaluces. Los mejores resultados de los nuestros los protagonizaron Benalmádena y Rinconada, sin duda los clubes con mayor tradición del bádminton andaluz, que obtuvieron un meritorio tercer puesto, al caer en semifinales ante Oviedo, posterior campeón, y Pitius de Ibiza, respectivamente. 

En el Grupo A quedaron encuadrados Benalmádena y Recreativo IES La Orden, que consiguieron pasar al cuadro final como primero y segundo, respectivamente, tras deshacerse de Paracuellos (Madrid) y San Amaro (Galicia). En el Grupo B, Jorge Guillén y Rinconada corrieron suerte dispar pues, mientras los sevillanos avanzaron como primeros de grupo, junto a Alicante, el conjunto malagueño se despidió de la competición como farolillo rojo tras perder ante los catalanes del Granollers, que tampoco pasó el corte. En el Grupo D, los nuestros también vivieron la cara y la cruz, al pasar Arjonilla como segundo de un grupo dominado por Oviedo, mientras que Almería se quedaba a las puertas de la clasificación a pesar de derrotar a Huesca con facilidad.

En los Cuartos de Final, tan sólo dos de nuestros representantes conseguirían superar la ronda. Así, Benalmádena cosechó una cómoda victoria ante San Fernando Valencia, por 3-0, a la vez que Rinconada hacía lo propio en el duelo andaluz ante Arjonilla, al que derrotó por 3-1. Por último, el Recreativo IES La Orden vio frenada su progresión al caer ante los ibicencos de Pitius por 1-3.

Ya con la medalla asegurada, benalmadenses y rinconeros vivieron dos encuentros muy diferentes. Así, mientras los de Arroyo de la Miel no tuvieron ninguna opción ante Oviedo, cayendo por 0-3 ante la clara superioridad del conjunto asturiano, los de Antonio Molina rozaron el pase a la final en un enfrentamiento disputadísimo en el que la victoria pudo caer de cualquier lado. Al final, los detalles decidieron los partidos y la escuadra balear consiguió la victoria por 3-2, teniendo que conformarse los sevillanos con el tercer puesto.

El encuentro por el título no tuvo demasiada historia, ya que Oviedo consiguió certificar la victoria por la vía rápida, endosándole un 3-0 a Pitius para estrenar, así, el palmarés de la competición. En la ceremonia de entrega de premios, Laura Molina (Rinconada) fue designada como MVP del torneo, reconociendo de esta forma su gran actuación durante todo el fin de semana.

Calendario

Diciembre 2018
L M X J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Twitter