Colombino y Ogíjares-Granada comienzan mandando en la Liga Andaluza de Clubes

El pasado 6 de octubre arrancó la Liga Andaluza de Clubes - Segunda División 2018-2019, una nueva edición de la principal competición liguera de la FAB en la que han tomado parte 12 equipos y ...

Leer mas

Huelva, primer líder de la Liga Andaluza de Clubes Se Busca Campeón 2018-2019

El pasado sábado 13 de octubre arrancó, en el Pabellón Cubierto de Arjonilla, la Liga Andaluza de Clubes - Se Busca Campeón 2018-2019, tercera edición de la competición liguera Sub-13 por la ...

Leer mas

Salto de calidad del Máster Jóvenes Sub-13 y Sub-17 "Ciudad de Huelva"

El Palacio de Deportes "Carolina Marín", llamado así en honor de la campeona onubense, mejor deportista femenina de bádminton de la historia, sigue aprovechando el impulso que el Campeonto de ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

Convocada una nueva edición del Máster Jóvenes ...
Destacados
En el día de ayer se publicó la convocatoria del Máster Jóvenes Sub-13 y Sub-17 "Ciudad de Huelva", primera competición oficial de FESBA de ...
Leer mas Zoom
Convocatoria Liga Andaluza de Clubes - Se Busca ...
Destacados
Ya se encuentra disponible, en la sección Eventos\Ligas Andaluzas\Liga Andaluza de Clubes - Se Busca Campeón la convocatoria de la Liga Andaluza ...
Leer mas Zoom
Curso de Árbitro de Pista - Nivel I en Arjonilla
Destacados
El Colegio Andaluz de Árbitros, rama arbitral de la Federación Andaluza de Bádminton, ha comenzado la temporada 2018/2019 apostando por la ...
Leer mas Zoom
Las jornadas Mujer y Deporte - Bádminton y ...
Destacados
Las Jornadas Mujer y Deporte - Bádminton y Dobles que la FAB y el Ayuntamiento de Montilla están celebrando en el municipio cordobés, con el ...
Leer mas Zoom
Montilla volverá a acoger las Jornadas Mujer y ...
Destacados
Los próximos 5 al 8 de septiembre, la localidad cordobesa de Montilla, como viene siendo habitual en las últimas temporadas, acogerá una nueva ...
Leer mas Zoom
Presentadas las Jornadas
Destacados
En la mañana de ayer se presentó en el Ayuntamiento de Montilla las Jornadas "Mujer y Deporte - Bádminton y Dobles", que se van a celebrar en el ...
Leer mas Zoom
Ronda estrenó el calendario con una repartida ...
Destacados
El pasado 15 de septiembre, el Pabellón El Fuerte de Ronda (Málaga) acogió la primera competición del Calendario Oficial de Actividades de FAB ...
Leer mas Zoom
Seis andaluces participaron en los Swedish Youth ...
Destacados
La Federación Andaluza de Bádminton ha comenzado,una temporada más, apostando por sus jóvenes promesas, a las que intenta ayudar para ampliar ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

ICopaIberdroladeClubes2018

Los pasados 9 y 10 de junio, la Federación Española de Bádminton organizó la primera edición de la Copa Iberdrola de Bádminton, una competición por equipos femeninos englobada dentro del programa "Universo Mujer" que la energética vasca desarrolla en pos del impulso del deporte femenino. Para hacer el torneo más atractivo, el máximo organismo del bádminton nacional puso en marcha una serie de incentivos para los equipos participantes que los clubes recogieron con agrado, contando el evento con una inscripción de 16 equipos, seis de los cuales fueron andaluces. Los mejores resultados de los nuestros los protagonizaron Benalmádena y Rinconada, sin duda los clubes con mayor tradición del bádminton andaluz, que obtuvieron un meritorio tercer puesto, al caer en semifinales ante Oviedo, posterior campeón, y Pitius de Ibiza, respectivamente. 

En el Grupo A quedaron encuadrados Benalmádena y Recreativo IES La Orden, que consiguieron pasar al cuadro final como primero y segundo, respectivamente, tras deshacerse de Paracuellos (Madrid) y San Amaro (Galicia). En el Grupo B, Jorge Guillén y Rinconada corrieron suerte dispar pues, mientras los sevillanos avanzaron como primeros de grupo, junto a Alicante, el conjunto malagueño se despidió de la competición como farolillo rojo tras perder ante los catalanes del Granollers, que tampoco pasó el corte. En el Grupo D, los nuestros también vivieron la cara y la cruz, al pasar Arjonilla como segundo de un grupo dominado por Oviedo, mientras que Almería se quedaba a las puertas de la clasificación a pesar de derrotar a Huesca con facilidad.

En los Cuartos de Final, tan sólo dos de nuestros representantes conseguirían superar la ronda. Así, Benalmádena cosechó una cómoda victoria ante San Fernando Valencia, por 3-0, a la vez que Rinconada hacía lo propio en el duelo andaluz ante Arjonilla, al que derrotó por 3-1. Por último, el Recreativo IES La Orden vio frenada su progresión al caer ante los ibicencos de Pitius por 1-3.

Ya con la medalla asegurada, benalmadenses y rinconeros vivieron dos encuentros muy diferentes. Así, mientras los de Arroyo de la Miel no tuvieron ninguna opción ante Oviedo, cayendo por 0-3 ante la clara superioridad del conjunto asturiano, los de Antonio Molina rozaron el pase a la final en un enfrentamiento disputadísimo en el que la victoria pudo caer de cualquier lado. Al final, los detalles decidieron los partidos y la escuadra balear consiguió la victoria por 3-2, teniendo que conformarse los sevillanos con el tercer puesto.

El encuentro por el título no tuvo demasiada historia, ya que Oviedo consiguió certificar la victoria por la vía rápida, endosándole un 3-0 a Pitius para estrenar, así, el palmarés de la competición. En la ceremonia de entrega de premios, Laura Molina (Rinconada) fue designada como MVP del torneo, reconociendo de esta forma su gran actuación durante todo el fin de semana.

Calendario

Octubre 2018
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Twitter