3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17 llena de sorpresas

El pasado 1 de diciembre, el Pabellón El Fuerte de Ronda (Málaga) acogió la 3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, actividad ligada a la 3ª Concentración Territorial Se Busca ...

Leer mas

Arranca el curso de Entrenador de Bádminton Nivel I en Arjonilla

En la mañana de hoy ha arrancado, en el Pabellón Cubiero de Arjonilla (Jaén), el curso de Entrenador de Bádminton Nivel I que el Área de Formación de FAB, junto en el Área Técnica, va a ...

Leer mas

La FAB y Clínicas Beiman suscriben un acuerdo de colaboración

El pasado martes 4 de diciembre, el presidente de la Federación Andaluza de Bádminton, Juan Carlos Longo, y el gerente de Clínicas Beiman, Benjamín Ruiz, sellaron un importante acuerdo de ...

Leer mas

Repartida 3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-15 y Absoluto

El pasado 8 de diciembre, más de 70 deportistas procedentes de diferetes puntos de España, así como algunos que se desplazaron desde la vecina Portugal, decidieron no hacer puente y se dieron ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

Cierre a Huelva 2018 con un balance extraordinario
Destacados
El Ayuntamiento de Huelva ha albergado la reunión final del Comité Organizador de los Campeonatos de Europa Huelva 2018. Tras un periodo de ...
Leer mas Zoom
Curso de Entrenador Nivel I en Arjonilla
Destacados
Los próximos 6 al 9 y 26 al 30 de diciembre, el municipio de Arjonilla (Jaén) acogerá el curso de Entrenador de Bádminton Nivel I, una de las ...
Leer mas Zoom
Éxito de participación en la 2ª jornada del ...
Destacados
El pasado 24 de noviembre, el Polideportivo Municipal El Limón de Alhaurín de la Torre (Málaga) acogió la 2ª jornada del Trofeo Andalucía ...
Leer mas Zoom
Foro Deporte reconoció al Campeonato de Europa ...
Destacados
El pasado 30 de noviembre, el Teatro Circo de Puente Genil (Córdoba) fue el escenario escogido para celebrar la Gala de Premios "Foro Deporte", ...
Leer mas Zoom
La 3ª Concentración Territorial SBC - ...
Destacados
Los pasados 30 de noviembre y 2 de diciembre se celebró, en el Polideportivo "El Fuerte" de Ronda (Málaga), la 3ª Concentración Territorial del ...
Leer mas Zoom
Los deportistas andaluces cosechan grandes ...
Destacados
El pasado fin de semana se celebraron, en la localidad eslovena de Medvode, dos competiciones de carácter internacional: el Forza U17 Medvode ...
Leer mas Zoom
Los favoritos de la Liga Andaluza de Clubes - Se ...
Destacados
El pasado 24 de noviembre, el Pabellón Municipal Fernando Martín de San José de La Rinconada (Sevilla) acogió la 2ª jornada de la Fase Regular ...
Leer mas Zoom
Ronda acogerá la 3ª concentración territorial ...
Destacados
Los próximos 30 de noviembre y 2 de diciembre se celebrará, en el municipio de Ronda (Málaga), la 3ª concentración territorial Se Busca ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

CopaIberdrolaClubes

Los próximos 9 y 10 de junio, el Polideportivo San José de Guadalajara, ciudad sede de los Campeonatos de Europa Sénior que se disputarán el próximo mes de septiembre, acogerá la primera edición de la Copa Iberdrola de Clubes, una competición por equipos en el que pueden participar exclusivamente mujeres y que se encuentra encuadrado dentro del programa Universo Mujer de la compañía energética y en el que colabora activamente la Federación Española de Bádminton.

La competición contará con 16 equipos participantes, seis de los cuales pertenecen a clubes andaluces, que buscarán estrenar el palmarés de un torneo con un formato de fase previa y cuadro final, un formato similar a los Campeonatos de Europa de Clubes por Equipos Masculino y Femenino, que resulta bastante atractivo para los clubes participantes, pues se aseguran disputar, al menos, tres encuentros, independientemente del resultado que cosechen en los mismos.

Así, en el grupo A han quedado encuadrados el Recreativo IES La Orden y el Benalmádena, que lucharan con San Amaro (Galicia) y Paracuellos (Madrid) por una plaza en los Cuartos de Final de la competición. En el grupo B encontramos a Rinconada y Jorge Guillén, que tendrán como contricantes a los equipos de Alicante (Comunidad Valenciana) y Granollers (Cataluña). Por último, en el grupo D participarán Almería y Arjonilla, que también se enfrentarán a Huesca (Aragón) y Oviedo (Asturias) para intentar superar la primera fase de la competición.

Para facilitar la participación del máximo número de deportistas posibles, el reglamento permite la cesión de deportistas procedentes de otros clubes que no participan en el torneo. Así, rel Recreativo IES La Orden volverá a contar, tal y como hace en la Liga Nacional, con la valenciana Nerea Ivorra (Xátiva), mientras que Rinconada contará en sus filas con la ruteña Candela Arcos (Granada). También Arjonilla ha acudido al "mercado" para contar con la también ruteña María de la Ó Pérez (Rute), así como Almería, que ha obtenido la cesión de la joven manchega Clara Campos (Albacete) para completar su plantilla.

Para animar a los clubes a disputar esta primera edición, FESBA ha puesto en marcha una serie de inentivos para los participantes, como la excención de parte de la cuota de inscripción en la Liga Nacional de Clubes 2018-2019 para todos los participante o importantes premios en metálico para los equipos que consigan subir al podio.

Calendario

Diciembre 2018
L M X J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Twitter