Abierto el plazo de solicitud de eventos oficiales de FAB 2018-2019

Se comunica a todos nuestros clubes y delegaciones asociados que desde este momento y hasta el próximo miércoles 27 de junio de 2018, queda abierto el plazo de solicitud de actividades oficiales ...

Leer mas

Bronce para los infantiles y 5º puesto para los cadetes en los Campeonatos de España

Las Selecciones Andaluzas Infantil y Cadete terminaron este mediodía su participación en los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar, competición por equipos para las ...

Leer mas

Curso de Entrenador Nivel I de Bádminton en Almería

La Federación Andaluza de Bádminton, en colaboración con la FESBA, la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, el Instituto Andaluz del Deporte, la Diputación Provincial de ...

Leer mas

Pablo Abián, campeón de los XVIII Juegos Mediterráneos Tarragona 2018

El bilbilitano Pablo Abián, jugador del Recreativo IES La Orden, se ha proclamado Campeón de la prueba de Individual Masculino de bádminton de los XVIII Juegos Mediterráneos Tarragona 2018, ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

17 andaluces participaron en la Concentración ...
Destacados
Los pasados 13 al 17 de junio se celebró en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo Joaquín Blume de Madrid la Cocentración Nacional "Se Busca ...
Leer mas Zoom
Cara y cruz para las Selecciones Andaluzas en la ...
Destacados
Las Selecciones Andaluzas Infantil y Cadete, denominaciones que corresponden a las categorías Sub-15 y Sub-17, respectivamente, completaron la ...
Leer mas Zoom
El CEIP García Morente de Arjonilla, subcampeón ...
Destacados
Los pasados 22 al 24 de junio se celebraron, en el Polideportivo San José de Guadalajara, los Campeonatos de España de Centros Escolares, broche ...
Leer mas Zoom
El Recreativo IES La Orden se queda a las puertas ...
Destacados
El Recreativo IES La Orden, representante español en los Campeonatos de Eurppa de Clubes que se ha disputado los pasados 19 al 23 de junio en ...
Leer mas Zoom
Gran victoria del Recreativo IES La Orden para ...
Destacados
El Recreativo IES La Orden, representante español en los Campeonatos de Europa de Clubes 2018, ha conseguido el pase a la fase final de la ...
Leer mas Zoom
La Selección Andaluza Infantil luchará por el ...
Destacados
Las Selecciones Andaluzas Infantil y Cadete, que se encuentran en la localidad cántabra de Liencres disputando los Campeonatos de España de ...
Leer mas Zoom
Las Selecciones Andaluzas comienzan los ...
Destacados
En el día de ayer arrancaron, en el municipio de Liencres (Cantabria), los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar, ...
Leer mas Zoom
Victoria del Recreativo IES La Orden, que se ...
Destacados
El Recreativo IES La Orden ha cumplido con el guión previsto en la segunda jornada de los Campeonatos de Europa de Clubes 2018, que se están ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

5jornadaTrofeoAndaluciaS15Absoluto2018

El pasado sábado 7 de abril, el municipio malagueño de Rincón de la Victoria acogió la 4ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-15 y Absoluto, en lo que supuso su estreno como sede de una competición del calendario oficial de actividades de FAB. Organizado por el C.D. Jorge Guillén, el evento reunió a más de 60 deportistas procedentes, principalmente, de clubes malagueños. El C.B. Benalmádena fue el principal protagonista de la jornada al llevarse 6 títulos.

Candela Antequera y Jaromir Fojtasek, juntos y por separado

En la categoría Sub-15, los principales protagonistas fueron Candela Antequera y Jaromir Fojtasek (Benalmádena), que consiguieron el primer puesto en las pruebas de dobles mixto e individuales, completando un fin de semana perfecto. 

En DX-15, los actuales número 1 del ranking nacional hicieron valer su condición de favoritos y derrotaron sin complicaciones a sus compañeros Antonio Martín y Marta Casas, por 21-9/21-11, tal y como haría, posteriormente, Fojtasek en la final de IM-15, donde doblegó nuevamente a Martín, en esta ocasión por un doble 21-13. Candela Antequera, por su parte, obtuvo el título tras superar a la principal favorita, la onubense Alba Padilla (Reccreativo IES la Orden) en dos sets, por 21-18/21-12.

En las pruebas de dobles, los favoritos también cumplieron con los pronósticos y se hicieron con la medalla de oro. Así, en DM-15, Francisco Cobos-Alejandro Pérez (Montilla-Recreativo IES La Orden) doblegaron a los cabeza de serie 2, Alejandro Pons y Juan Sánchez (Arjonilla y Bádminton Amigó), por 21-11-21-19. En las féminas, las ruteñas María Caballero-Marta Porras (Rute) necesitaron tres sets para superar a las locales Elena Carnero-Paula Moreno (Jorge Guillén), en la final más igualada de la categoría, por 19-21/22-20/21-18.

Alejandro Ramírez suma dos nuevos títulos

En la categoría Absoluto, el nazareno Alejandro Ramírez (Benalmádena), que esta temporada se proclamó por primera vez Campeón de Andalucía Absoluto, cosechó dos nuevos títulos en la que está siendo una gran temporada tanto a nivel personal como colectivo, tras conseguir una gran remontada con su club para lograr la permanencia en la Liga Nacional de Clubes - División de Honor.

En DX, junto a su compañera Elisa Borrás, tuvieron que emplearse a fondo en semifinales, en un duro encuentro ante los veteranos Rafael Porcuna-Marina Garvi. En la lucha por el oro, superaron sin mayores problemas a los malagueños Pedro Gómez-Paula Sánchez (Jorge Guillen), por 21-11/21-14. En IM, el guión fue prácticamente el mismo, ya que tuvo pudo haber quedado de la competición en semifinales ante el cabeza de serie 2, Ignacio Cabezas, para, posteriormente, doblegar a Rafael Porcuna (Caser Clear Madrid) por 21-7/21-19.

En DF, Marina Garvi-Verónica Gutiérrez (Benalmádena) vencieron con claridad en el grupo único, incluyendo a las favoritas Alejandra Argüelles-Juliana Waeyenbergh (Alhaurín de la Torre), mientras que en DM la victoria fue para los cabeza de serie 1, Ignacio Cabezas-José Alberto Sepúlveda (Jorge Guillén), que vencieron con claridad a Francisco Jesús Barranquero-Manuel Molina (Vélez-Málaga), por 21-10/21-15.

En IF, Sandra Flores (Vélez-Málaga) subió a lo más alto del podio tras vencer en el grupo único a Ana Belén Carrasco (Bádminton Amigó) y Araceli Cabezas (Jorge Guillén), plata y bronce, respectivamente.

La próxima jornada se disputará el próximo 21 de abril en el también malagueño municipio de Vélez-Málaga, que cerrará el Trofeo Andalucía de la temporada 2017-2018.

Calendario

Julio 2018
L M X J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Twitter