3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17 llena de sorpresas

El pasado 1 de diciembre, el Pabellón El Fuerte de Ronda (Málaga) acogió la 3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, actividad ligada a la 3ª Concentración Territorial Se Busca ...

Leer mas

Arranca el curso de Entrenador de Bádminton Nivel I en Arjonilla

En la mañana de hoy ha arrancado, en el Pabellón Cubiero de Arjonilla (Jaén), el curso de Entrenador de Bádminton Nivel I que el Área de Formación de FAB, junto en el Área Técnica, va a ...

Leer mas

La FAB y Clínicas Beiman suscriben un acuerdo de colaboración

El pasado martes 4 de diciembre, el presidente de la Federación Andaluza de Bádminton, Juan Carlos Longo, y el gerente de Clínicas Beiman, Benjamín Ruiz, sellaron un importante acuerdo de ...

Leer mas

Los deportistas andaluces cosechan grandes resultados en Eslovenia

El pasado fin de semana se celebraron, en la localidad eslovena de Medvode, dos competiciones de carácter internacional: el Forza U17 Medvode International y la 10th Medvode Forza Cup, para las ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

Buenas sensaciones en la 2ª Concentración ...
Destacados
Los pasados 9 y 11 de noviembre se celebró en la sede del Centro Andaluz de Entrenamiento, ubicada en la sala anexa del Palacio de Deportes ...
Leer mas Zoom
Cierre a Huelva 2018 con un balance extraordinario
Destacados
El Ayuntamiento de Huelva ha albergado la reunión final del Comité Organizador de los Campeonatos de Europa Huelva 2018. Tras un periodo de ...
Leer mas Zoom
Curso de Entrenador Nivel I en Arjonilla
Destacados
Los próximos 6 al 9 y 26 al 30 de diciembre, el municipio de Arjonilla (Jaén) acogerá el curso de Entrenador de Bádminton Nivel I, una de las ...
Leer mas Zoom
Éxito de participación en la 2ª jornada del ...
Destacados
El pasado 24 de noviembre, el Polideportivo Municipal El Limón de Alhaurín de la Torre (Málaga) acogió la 2ª jornada del Trofeo Andalucía ...
Leer mas Zoom
Foro Deporte reconoció al Campeonato de Europa ...
Destacados
El pasado 30 de noviembre, el Teatro Circo de Puente Genil (Córdoba) fue el escenario escogido para celebrar la Gala de Premios "Foro Deporte", ...
Leer mas Zoom
La 3ª Concentración Territorial SBC - ...
Destacados
Los pasados 30 de noviembre y 2 de diciembre se celebró, en el Polideportivo "El Fuerte" de Ronda (Málaga), la 3ª Concentración Territorial del ...
Leer mas Zoom
Los favoritos de la Liga Andaluza de Clubes - Se ...
Destacados
El pasado 24 de noviembre, el Pabellón Municipal Fernando Martín de San José de La Rinconada (Sevilla) acogió la 2ª jornada de la Fase Regular ...
Leer mas Zoom
Ronda acogerá la 3ª concentración territorial ...
Destacados
Los próximos 30 de noviembre y 2 de diciembre se celebrará, en el municipio de Ronda (Málaga), la 3ª concentración territorial Se Busca ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

5trofeoAndaluciaSub13Sub17Rinconada2018

El Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17 de la temporada 2017-2018 ya es historia. El Pabellón Municipal Fernando Martín de San José de La Rinconada (Sevilla) acogió el pasado sábado la quinta y última jornada del circuito andaluces de torneos territoriales puntuables para el ranking nacional en estas categorías, reuniendo a más de 60 deportistas que lucharon por conseguir los últimos puntos que nuestro circuito ofrecía de cara a posicionarse en el ranking para los Campeonatos de España.

Gran torneo de Marcos Valera

En la categoría Sub-17, el nazareno Marcos Valera (Bádminton Amigó) certificó su condición de favorito en las dos pruebas que disputó para conseguir los títulos de DM-17 e IM-17. En la prueba de dobles, junto al onubense Pablo López (CAE), acabó en el primer lugar del grupo único, por delante de Francisco Cobos-Alejandro Pérez (Montilla-Recreativo IES La Orden). En la prueba de individual, tras derrotar a su compañero en semifinales, tras tres agónicos sets, venció al portugués David Marcelo Freitas Silva por 21-18/21-15.

Las otras pruebas de dobles tambien se las llevaron los cabeza de serie 1. Así, en DX-17, Lucas Torre-Alba Padilla (Granada-Recreativo IES La Orden) terminaron ganando el triangular por delante de los benalmadenses Alberto Martín-Marta Casas, mientras que en DF-17, Valme Latorre-Marta Rodríguez (Bádminton Amigó-Montilla) derrotaron a las segundas favoritas, las jóvenes del CAE Karen Martín y María Valera (Recreativo IES La Orden y Bádminton Amigó), por 21-19/21-12.

En IF-17, la onubense Lucía Morán (Recreativo IES La Orden) consiguió su primera victoria de la temporada al sorprender a la montillana Marta Rodríguez, primera favorita, en la final, derrotándola por un ajustado 22-20/21-16.

Ainhoa Ramírez y Álvaro Morán acaparan la atención

En la categoría Sub-13 los nombres destacados fueron los de Ainhoa Ramírez y Álvaro Morán, que finalizaron la jornada con sendos dobletes en las pruebas de individuales y dobles. Especialmente destacada fue la victoria de Morán, que tras cosechar varias medallas de plata consiguió subirse a lo más alto del podio.

En DM-13, Christian Arias-Álvaro Morán (Arjonilla-Recreativo IES La Orden) demostraron no tener rivales en Andalucía y vencieron en en grupo único con bastante autoridad, por delante de los también arjonilleros Cardeña-Ruz. En IM-13, el onubense pudo tomarse por fin la revancha ante su compañero y, a diferencia de sus anteriores enfrentamientos, éste se resolvió por la vía rápida, mediante un claro 21-15/21-11. Curiosamente, la victoria de Morán ha llegado en el primer partido en el que se han enfrentado sin ser cabeza de serie 1, como ha sucedido en las cuatro ocasiones anteriores.

En féminas, la historia fue similar. En la prueba de dobles, Clara Jándula-Ainhoa Ramírez (Arjonilla-Granada) se impusieron con claridad a las sevillanas Paula Cáceres-Noelia Ordóñez (Bádminton Amigó), por 21-15/21-13. En la prueba de individual, su rival fue la malagueña Celia de Lara (Benalmádena), que accedió sin demasiadas complicaciones a la final, aunque acabó sucumbiendo ante la granadina por 17-21/18-2.

En DX-13, como ha sucedido a lo largo de toda la temporada, Alejandro Fojtasek-Celia de Lara (Benalmadena) se impusieron por delante de los jóvenes Guillermo Nuviala-María Ojeda (Huelva-Bádminton Amigó), que parecen estar tomándoles la medida y, en cada enfrentamiento, se acercan más en el marcador. En esta ocasión, los malagueños necesitaron tres sets para acabar venciendo, por 18-21/21-10/21-7.

Gran final del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, en el mismo escenario en el que, dentro de un mes, nuestros deportistas lucharán por coronarse como Campeones de Andalucía de ambas categorías.

Calendario

Diciembre 2018
L M X J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Twitter