El Recreativo IES La Orden confirma su participación en los Campeonatos de Europa de Clubes

Los próximos 20 al 24 de junio, la ciudad de Bialystok (Polonia) acogerá los Campeonatos de Europa de Clubes, la máxima competición continental para los equipos participantes en las ligas ...

Leer mas

Finaliza la primera jornada de los Campeonatos de España Sub-17 de Benalmádena

A las 13.00 h del día de hoy comenzaron, en el Polideportivo Municipal de Arroyo de la Miel (Málaga), los Campeonatos de España Sub-17, última prueba oficial que se disputa en Andalucía en ...

Leer mas

Pablo Abián y Carlos Longo nos representarán en los Juegos Mediterráneos

Los próximos 22 de junio al 1 de julio se celebrarán, en la provincia catalana de Tarragona, los XVIII Juegos Mediterráneos, una competición de carácter polideportivo que se organizan dentro ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

Abierto el plazo de solicitud del Centro Andaluz ...
Destacados
El Centro Andaluz de Entrenamiento, con sede en el Palacio de Deportes "Carolina Marín" de Huelva, abre el plazo de solicitud de beca para ...
Leer mas Zoom
Benalmádena acoge este fin de semana los ...
Destacados
Los próximos 25 al 27 de mayo, el Polideportivo Municipal de Arroyo de la Miel (Málaga) acogerá el último torneo oficial que se celebrará en ...
Leer mas Zoom
Cara y cruz para los españoles en el sorteo del ...
Destacados
En el día de ayer Badminton Europe, máximo organismo continental de nuestro deporte, dio a conocer el resultado del sorteo de los Campeonatos de ...
Leer mas Zoom
Carolina Marín pone la guinda el Europeo de ...
Destacados
Carolina Marín sigue siendo la reina de Europa. La jugadora onubense, que se enfrentaba al bonito reto de conquistar su cuarto cetro europeo en la ...
Leer mas Zoom
Dominio benalmadense en la 4ª jornada del Trofeo ...
Destacados
El pasado sábado 7 de abril, el municipio malagueño de Rincón de la Victoria acogió la 4ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-15 y Absoluto, en ...
Leer mas Zoom
El C.E.I.P. García Morente de Arjonilla será ...
Destacados
El pasado sábado 5 de mayo, el Pabellón Cubierto de Arjonilla (Jaén) acogió la Competición Territorial Bádminton+ - Andalucía, torneo ...
Leer mas Zoom
La Rinconada acogió los Campeonatos de ...
Destacados
El Pabellón Municipal Fernando Martín de San José de La Rinconada (Sevilla) volvió a acoger, por segunda vez en esta temporada, unos ...
Leer mas Zoom
Un oro, dos platas y dos bronces para los ...
Destacados
El pasado fin de semana, el municipio cacereño de Villanueva de la Vera acogió los Campeonatos de España Sub 15, un torneo en el que, ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

CtoEuropaSub152018

El bádminton andaluz, tras unos años en los que parecía haber perdido bastante peso en las selecciones españolas, nuestros deportistas vuelven a ser parte importante de las convocatorias de los equipos nacionales de categorías inferiores, fruto del buen trabajo que se está desarrollando en nuestra Comunidad, donde contamos con varias de las canteras más prolíficas del bádminton español. En esta ocasión son seis los deportistas que han acudido a la llamada de los seleccionadores nacionales Sub-15 y Sub-17, la gaditana Patricia Pérez y el onubense Carlos Longo, respectivamente, para disputar el Victor Jot, competición continental que se disputará en la ciudad belga de Edegem los próximos 30 de marzo y 1 de abril, que contará, además, con la presencia del granadino Salvador Franco como técnico de apoyo.

Para la Selección Nacional Sub-15, la entrenadora afincada en Navarra ha vuelto a contar, como ya hiciera para el Campeonato de Europa , recientemente celebrado en Kazán (Rusia), con el arjonillero Guillermo Figueras y el granadino Rubén García, que tan buenas sensaciones dejaron en la máxima competición europea de la categoría. A ellos se une el también granadino Daniel Franco, que vive un momento dulce tras haber conquistado recientemente el Máster Jóvenes Sub-13 y Sub-17 de Arjonilla en la prueba de IM-13. Los tres jóvenes deportistas disputarán las pruebas de individual y dobles masculino: por un lado, Franco y García, que forman una de las parejas más prometedoras del panorama nacional, y, por el otro, Figueras, que tendrá como compañero al gallego Rodrigo Sanjurjo, con el que la pasada campaña se proclamó Campeón de España Sub-13.

En el equipo Sub-17, el seleccionador no ha pasado por alto el buen momento de tres de nuestros deportistas que mejores resultados están cosechando esta temporada. La ruteña Candela Arcos (Granada), que el pasado fin de semana dio un golpe de autoridad al imponerse con una insultante superioridad en tierras arjonilleras, vuelve a una convocatoria del combinado nacional tras su reciente participación en el Iberdrola Spanish Junior, para disputar las pruebas de IF y DX, junto a su compañero habitual, el granadino Salvador Franco, que también está viviendo un momento dulce. Junto a ellos, la también ruteña María de la Ó Pérez (Rute) afrontará su segunda convocatoria con el combinado nacional de la categoría en una temporada en la que está demostrando haber dado un paso adelante en su nivel de juego, mostrándose como una de las jugadoras de su generación con mayor futuro.

Desde la Federación Andaluza de Bádminton queremos dar la enhorabuena a nuestros deportistas y técnicos, animándolos a seguir con el buen trabajo que vienen realizando a diario para seguir obteniendo éxitos para el bádminton andaluz y español.

Calendario

Mayo 2018
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Twitter