El CAE acoge la Concentración Territorial Final SBC Andalucía

La sala anexa del Palacio de Deportes Carolina Marín, sede del Centro Andaluz de Entrenamiento, está acogiendo desde la tarde del viernes una nueva concentración del programa Se Busca Campeón - ...

Leer mas

Los favoritos toman ventaja en la semifinales de la Liga Andaluza de Clubes

El desenlace de la Liga Andaluza de Clubes - Segunda División 2018-2019 está cada vez más cerca. Ya sólo quedan cuatro equipos de los doce que comenzaron la competición en el mes de octubre y, ...

Leer mas

Rute acogió la 4ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-9, Sub-11 y Sub-19

El pasado 12 de enero, el municipio de Rute (Córdoba) acogió la 4ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-9, Sub-11 y Sub-19, penúltima prueba de la temporada para estas categorías que congregó a ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17 ...
Destacados
El pasado 1 de diciembre, el Pabellón El Fuerte de Ronda (Málaga) acogió la 3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, actividad ligada ...
Leer mas Zoom
Arranca el curso de Entrenador de Bádminton ...
Destacados
En la mañana de hoy ha arrancado, en el Pabellón Cubiero de Arjonilla (Jaén), el curso de Entrenador de Bádminton Nivel I que el Área de ...
Leer mas Zoom
Foro Deporte reconoció al Campeonato de Europa ...
Destacados
El pasado 30 de noviembre, el Teatro Circo de Puente Genil (Córdoba) fue el escenario escogido para celebrar la Gala de Premios "Foro Deporte", ...
Leer mas Zoom
Huelva sucede a Arjonilla como campeón de la ...
Destacados
La Liga Andaluza de Clubes - Se Busca Campeón 2018-2019 ya tiene nuevo campeón, tras la disputa de la Fase Final el pasado sábado en el ...
Leer mas Zoom
La 3ª Concentración Territorial SBC - ...
Destacados
Los pasados 30 de noviembre y 2 de diciembre se celebró, en el Polideportivo "El Fuerte" de Ronda (Málaga), la 3ª Concentración Territorial del ...
Leer mas Zoom
La FAB y Clínicas Beiman suscriben un acuerdo de ...
Destacados
El pasado martes 4 de diciembre, el presidente de la Federación Andaluza de Bádminton, Juan Carlos Longo, y el gerente de Clínicas Beiman, ...
Leer mas Zoom
Los deportistas andaluces cosechan grandes ...
Destacados
El pasado fin de semana se celebraron, en la localidad eslovena de Medvode, dos competiciones de carácter internacional: el Forza U17 Medvode ...
Leer mas Zoom
Repartida 3ª jornada del Trofeo Andalucía ...
Destacados
El pasado 8 de diciembre, más de 70 deportistas procedentes de diferetes puntos de España, así como algunos que se desplazaron desde la vecina ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

CtoEuropaSub152018

Los pasados 16 al 18 de febrero, coincidiendo con la celebración de los Campeonatos de Europa por equipos masculinos y femeninos en la ciudad rusa de Kazán, se celebraron los Campeonatos de Europa Sub-15, en los que dos de nuestras mayores promesas, Guillermo Figueras (Arjonilla) y Rubén García (Granada) han tenido una participación más que destacada.

Bajo la dirección de la seleccionadora nacional de la categoría, la gaditana Patricia Pérez, y el miembro de staff técnico de FESBA, Roberto González, tanto Figueras como García disputaron dos pruebas en la máxima competición continental: el arjonillero, individual masculino y dobles masculino (junto al gallego Rodrigo Sanjurjo), mientras que el granadino jugó dos pruebas de dobles (masculino, con el balear Ricardo Rettig, y mixto, junto a la navarra Amaia Torralba).

En la prueba de IM, Guillermo Figueras consiguió un más que meritorio 9º puesto, al alcanzar la ronda de octavos de final. Para ello, tuve que vencer al portugués Tiago Mendes (en primera ronda, por 21-8/21-7) y al estonio Mario Kirisma (en segunda, por 26-24/21-17). En la tercera ronda, se enfrentó al danés Jakob Houe, cabeza de serie 5/8. Tras un primer set bastante discreto, que se decidió por 21-9 en favor del escandinavo, Figueras consiguió meterse en el partido y estuvo a punto de forzar el tercer set, aunque acabó cayendo en la ampliación, por 20-22.

En DM, tanto Figueras-Sanjurjo como García-Rettig se despidieron en la segunda ronda, aunque tomaron caminos diferentes. Los primeros, exentos de disputar ningún partido en la R64, cayeron ante los turcos Alkaya-Saraç, en un igualado partido a tres sets, por 21-19/19-21/13-21. García y Rettig tuvieron que superar la primera ronda, ante los finlandeses Juuri-Oja y Vuollet (21-5/21-9) para medirse en la R32 a los franceses Baron-Vezilier y Lovang, a la postre medalla de bronce, a los que plantaron cara, cayendo en tres sets por 21-19/9-21/11-21.

Finalmente, en la prueba de DX, Rubén García-Amaia Torralba consiguieron alcanzar los octavos de final. Tras un cómodo debut ante los otomanos Alkaya-Duyar, a los que doblegaron por 21-10/21-7, en la R16 cedieron ante los daneses Soby-Braüner, por 17-21/14-21, consiguiendo un 9º puesto de mucho mérito, si tenemos en cuenta que es una pareja inédita en competición.

Gran papel de nuestros jóvenes deportistas, que demuestra que el buen trabajo que se viene realizando en las canteras andaluzas en los últimos años y nos hace mirar con optimismo al futuro de nuestro bádminton.

Calendario

Enero 2019
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Twitter