El Recreativo IES La Orden confirma su participación en los Campeonatos de Europa de Clubes

Los próximos 20 al 24 de junio, la ciudad de Bialystok (Polonia) acogerá los Campeonatos de Europa de Clubes, la máxima competición continental para los equipos participantes en las ligas ...

Leer mas

Finaliza la primera jornada de los Campeonatos de España Sub-17 de Benalmádena

A las 13.00 h del día de hoy comenzaron, en el Polideportivo Municipal de Arroyo de la Miel (Málaga), los Campeonatos de España Sub-17, última prueba oficial que se disputa en Andalucía en ...

Leer mas

Pablo Abián y Carlos Longo nos representarán en los Juegos Mediterráneos

Los próximos 22 de junio al 1 de julio se celebrarán, en la provincia catalana de Tarragona, los XVIII Juegos Mediterráneos, una competición de carácter polideportivo que se organizan dentro ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

Abierto el plazo de solicitud del Centro Andaluz ...
Destacados
El Centro Andaluz de Entrenamiento, con sede en el Palacio de Deportes "Carolina Marín" de Huelva, abre el plazo de solicitud de beca para ...
Leer mas Zoom
Benalmádena acoge este fin de semana los ...
Destacados
Los próximos 25 al 27 de mayo, el Polideportivo Municipal de Arroyo de la Miel (Málaga) acogerá el último torneo oficial que se celebrará en ...
Leer mas Zoom
Cara y cruz para los españoles en el sorteo del ...
Destacados
En el día de ayer Badminton Europe, máximo organismo continental de nuestro deporte, dio a conocer el resultado del sorteo de los Campeonatos de ...
Leer mas Zoom
Carolina Marín pone la guinda el Europeo de ...
Destacados
Carolina Marín sigue siendo la reina de Europa. La jugadora onubense, que se enfrentaba al bonito reto de conquistar su cuarto cetro europeo en la ...
Leer mas Zoom
Dominio benalmadense en la 4ª jornada del Trofeo ...
Destacados
El pasado sábado 7 de abril, el municipio malagueño de Rincón de la Victoria acogió la 4ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-15 y Absoluto, en ...
Leer mas Zoom
El C.E.I.P. García Morente de Arjonilla será ...
Destacados
El pasado sábado 5 de mayo, el Pabellón Cubierto de Arjonilla (Jaén) acogió la Competición Territorial Bádminton+ - Andalucía, torneo ...
Leer mas Zoom
La Rinconada acogió los Campeonatos de ...
Destacados
El Pabellón Municipal Fernando Martín de San José de La Rinconada (Sevilla) volvió a acoger, por segunda vez en esta temporada, unos ...
Leer mas Zoom
Un oro, dos platas y dos bronces para los ...
Destacados
El pasado fin de semana, el municipio cacereño de Villanueva de la Vera acogió los Campeonatos de España Sub 15, un torneo en el que, ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

CtoEuropaSub152018

Los pasados 16 al 18 de febrero, coincidiendo con la celebración de los Campeonatos de Europa por equipos masculinos y femeninos en la ciudad rusa de Kazán, se celebraron los Campeonatos de Europa Sub-15, en los que dos de nuestras mayores promesas, Guillermo Figueras (Arjonilla) y Rubén García (Granada) han tenido una participación más que destacada.

Bajo la dirección de la seleccionadora nacional de la categoría, la gaditana Patricia Pérez, y el miembro de staff técnico de FESBA, Roberto González, tanto Figueras como García disputaron dos pruebas en la máxima competición continental: el arjonillero, individual masculino y dobles masculino (junto al gallego Rodrigo Sanjurjo), mientras que el granadino jugó dos pruebas de dobles (masculino, con el balear Ricardo Rettig, y mixto, junto a la navarra Amaia Torralba).

En la prueba de IM, Guillermo Figueras consiguió un más que meritorio 9º puesto, al alcanzar la ronda de octavos de final. Para ello, tuve que vencer al portugués Tiago Mendes (en primera ronda, por 21-8/21-7) y al estonio Mario Kirisma (en segunda, por 26-24/21-17). En la tercera ronda, se enfrentó al danés Jakob Houe, cabeza de serie 5/8. Tras un primer set bastante discreto, que se decidió por 21-9 en favor del escandinavo, Figueras consiguió meterse en el partido y estuvo a punto de forzar el tercer set, aunque acabó cayendo en la ampliación, por 20-22.

En DM, tanto Figueras-Sanjurjo como García-Rettig se despidieron en la segunda ronda, aunque tomaron caminos diferentes. Los primeros, exentos de disputar ningún partido en la R64, cayeron ante los turcos Alkaya-Saraç, en un igualado partido a tres sets, por 21-19/19-21/13-21. García y Rettig tuvieron que superar la primera ronda, ante los finlandeses Juuri-Oja y Vuollet (21-5/21-9) para medirse en la R32 a los franceses Baron-Vezilier y Lovang, a la postre medalla de bronce, a los que plantaron cara, cayendo en tres sets por 21-19/9-21/11-21.

Finalmente, en la prueba de DX, Rubén García-Amaia Torralba consiguieron alcanzar los octavos de final. Tras un cómodo debut ante los otomanos Alkaya-Duyar, a los que doblegaron por 21-10/21-7, en la R16 cedieron ante los daneses Soby-Braüner, por 17-21/14-21, consiguiendo un 9º puesto de mucho mérito, si tenemos en cuenta que es una pareja inédita en competición.

Gran papel de nuestros jóvenes deportistas, que demuestra que el buen trabajo que se viene realizando en las canteras andaluzas en los últimos años y nos hace mirar con optimismo al futuro de nuestro bádminton.

Calendario

Mayo 2018
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Twitter