Abierta la convocatoria para el Curso de Match Control en Montilla

El próximo domingo 16 de septiembre, el Colegio Andaluz de Árbitros, en colaboración con el Colegio Nacional de Árbitros de Bádminton, organizará en el municipio cordobés de Montilla un ...

Leer mas

Carolina vence a Sindhu y se convierte en leyenda

Histórico. Ésta es la palabra con la que se puede resumir lo acontecido ayer en los Campeonatos del Mundo de bádminton Nanjing 2018, que se han venido celebrando en la ciudad china desde el ...

Leer mas

Convocatoria Liga Andaluza de Clubes - Segunda División 2018-2019

Ya se encuentra disponible, en la sección Eventos\Ligas Andaluzas\Liga Andaluza de Clubes - Segunda División, la convocatoria de la Liga Andaluza de Clubes - Segunda División 2018-2019, que ...

Leer mas

El CSD recibe a la tricampeona mundial Carolina Marín

Carolina Marín, flamante tricampeona mundial tras el oro conseguido el Nanjing el pasado domingo, ha comenzado con la que a buen seguro será, en los próximos días, una apretada agenda de actos ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

Arranca la edición 2018-2019 del programa
Destacados
El programa "Se Busca Campeón - Andalucía", en su edición para la temporada 2018-2019, arrancó el pasado 1 de agosto con la publicación y ...
Leer mas Zoom
Bronce para los infantiles y 5º puesto para los ...
Destacados
Las Selecciones Andaluzas Infantil y Cadete terminaron este mediodía su participación en los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas ...
Leer mas Zoom
Cara y cruz para las Selecciones Andaluzas en la ...
Destacados
Las Selecciones Andaluzas Infantil y Cadete, denominaciones que corresponden a las categorías Sub-15 y Sub-17, respectivamente, completaron la ...
Leer mas Zoom
Carolina Marín barre a la japonesa Sato y ya ...
Destacados
La onubense Carolina Marín sigue avanzando con paso firme en los Campeonatos del Mundo que se están disputando en la localidad china de Nanjing. ...
Leer mas Zoom
Carolina Marín se queda sola en los Mundiales de ...
Destacados
El pasado lunes 30 de julio arrancaron los Campeonatos del Mundo 2018 en Nanjing (China), un evento en el que han tomado parte cuatro deportistas ...
Leer mas Zoom
La Selección Andaluza Infantil luchará por el ...
Destacados
Las Selecciones Andaluzas Infantil y Cadete, que se encuentran en la localidad cántabra de Liencres disputando los Campeonatos de España de ...
Leer mas Zoom
Pablo Abián, campeón de los XVIII Juegos ...
Destacados
El bilbilitano Pablo Abián, jugador del Recreativo IES La Orden, se ha proclamado Campeón de la prueba de Individual Masculino de bádminton de ...
Leer mas Zoom
Remontada histórica de Carolina Marín para ...
Destacados
La onubense Carolina Marín, tetracampeona de Europa, bicampeona mundial y campeona olímpica, volverá a disputar mañana una gran final, la de ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

4TrofeoAndaluciaSub13Sub17Arjonilla2018

El pasado 3 de febrero, mientras Pérez Campos Rute y Eurovent Bádminton Montilla disputaban el encuentro de ida de la final de la Liga Andaluza de Clubes - Segunda División, el Pabellón Cubierto de Arjonilla acogió la 4ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, en la que los deportistas locales coparon buena parte del protagonismo.

Christian Arias continúa con su racha triunfal

En la categoría Sub-13, como viene siendo habitual a lo largo de la temporada, el joven Christian Arias consiguió un doblete merced a sus victorias en las pruebas de DM-13 e IM-13, en lo que se ha convertido en un auténtico monólogo en el Trofeo Andalucía de la categoría. Como de costumbre, el arjonillero tuvo que emplearse a fondo para volver a subir a lo más alto del podio.

En DM-13, junto a Álvaro Morán (Recreativo IES La Orden), superaron a los segundos favoritos, los también locales Cardeña-Ruz, por 21-18/24-22. IM-13, Arias y Morán volvieron a repetir una final que se está convirtiendo en un clásico de la categoría, con idéntico resultado al de los encuentros precedentes. En esta ocasión, el onubense ganó el primer set por 21-18, aunque no pudo evitar la remontada de Arias, que terminó venciendo por 21-17/21-15 para hacerse con un nuevo título.

En DF-13, otra arjonillera, Clara Jándula, consiguió subir al primer cajón del podio, tras vencer, junto a Ainhoa Ramírez (Granada) a las principales favoritas, las almerienses Jurado y Teruel. Tras haberlas superado con claridad en el grupo, Jándula-Ramírez volvieron a encontrarse en la final a las pupilas de Fernando Carillo, que en esta ocasión opusieron mayor resistencia, cediendo en tres ajustados sets, por 19-21/21-17-21-14.

El DX-13 fue, nuevamente, para Alejandro Fojtasek-Celia de Lara (Benalmádena), que no tuvieron rival en el grupo único y se colgaron el oro por delante de Andrés Nuviala-María Ojeda (Huelva-Amigó), que en esta ocasión no realizaron su mejor juego ante la sólida pareja de Arroyo de la Miel.

Finalmente, la victoria en IF-13 fue para Cristina Teruel (Almería), que pudo resarcirse de su derrota en la final de dobles al imponerse en tres sets a Celia de Lara, 15-21/21-17/21-19, privándola de obtener su segunda medalla de oro de la jornada.

Álvaro Rumín firma su primer doblete de la temporada

En la categoría Sub-17, el local Álvaro Rumín protagonizó la sorpresa del Campeonato, al conseguir una doble medalla de oro, a pesar de no partir como cabeza de serie en ninguna de las prueba que disputó y de ser un deportista Sub-15.

En DM-17, junto al también Sub-15 Guillermo Figueras, se impuso en el grupo único por delante de los favoritos, Javier López-Laxman Martínez (Benalmádena), a los que derrotaron por 23-21/21-17. En IM-17, donde clasificó para el cuadro final como segundo del grupo E, se aprovechó del gran desgaste sufrido por su rival, el también Sub-15 Jaromir Fojtasek, para obtener la victoria por un plácido 21-11/21-16. El jugador del Benalmádena obtuvo una meritoria medalla de plata después de superar en sendos partidos a tres sets a Pablo López (CAE) y sus compañeros Javier López y Laxman Martínez, todos cabezas de serie.

Antes de esta final, Jaromir, junto a Candela Antequera, se impuso en la prueba de DX-17, quedando en primer lugar del grupo único por delante de Lucas Torre-Alba Padilla (Granada-Recreativo IES La Orden), a los que vencieron por 21-15/21-17.

En DF-17, las favoritas Elena Martínez-Lucía Moran (Benalmádena-Recreativo IES La Orden) ganaron el grupo único, aunque tuvieron que sufrir para doblegar a la pareja inédita que formaron Lucía Ruiz (Arjonilla) y Carolina Vallejo (Recreativo IES La Orden), por 21-17/20-22/21-19.

En IF-17, Martínez vio frenada su progresión por la local Carla Moyano, que desplegando un gran juego se llevó la victoria ante la malagueña en semifinales para, posteriormente, derrotar a la onubense Alba Padilla, que fue otra de las gratas sorpresas del torneo, en una plácida final a dos sets, por 21-8/21-14.

La próxima cita para estos deportistas será dentro de tres semanas, en el mismo emplazamiento, con la disputa del Máster Jóvenes Sub-13 y Sub-17 de Arjonilla, una prueba con categoría de 7 estrellas que concentrará a buena parte de las mejores raquetas nacionales.

Calendario

Agosto 2018
L M X J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Twitter