Buen papel de Guillermo Figueras y Rubén García en el Campeonato de Europa Sub-15

Los pasados 16 al 18 de febrero, coincidiendo con la celebración de los Campeonatos de Europa por equipos masculinos y femeninos en la ciudad rusa de Kazán, se celebraron los Campeonatos de ...

Leer mas

La Rinconada acogió los Campeonatos de Andalucía Sub-11 y Absoluto

Los pasados 17 y 18 de febrero, el Pabellón Municipal Fernando Martín de San José de La Rinconada (Sevilla) acogió los Campeonatos de Andalucía Sub-11 y Absoluto, la competición más ...

Leer mas

Las españolas consiguen la medalla de bronce en los Campeonatos de Europa por equipos

Lo han vuelto a hacer. La Selección Española Absoluta femenina, con Carolina Marín a la cabeza y bajo la dirección de los técnicos andaluces Carlos Longo, seleccionador nacional Sub-17, y ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

Andalucía ya tiene sus nuevos Campeones Sénior
Destacados
Los pasados 27 y 28 de enero, el Palacio de Deportes "Carolina Marín" de Huelva, sede del Campeonato de Europa Absoluto que la capital onubense ...
Leer mas Zoom
Christian Arias y Álvaro Rumín completan el ...
Destacados
El pasado 3 de febrero, mientras Pérez Campos Rute y Eurovent Bádminton Montilla disputaban el encuentro de ida de la final de la Liga Andaluza ...
Leer mas Zoom
Eurovent Bádminton Montilla asalta el Gregorio ...
Destacados
Dicen que a la tercera va la vencida. Y eso deben estar pensando los componentes del Eurovent Bádminton Montilla, uno de los finalistas de la ...
Leer mas Zoom
Gran remontada de Pérez Campos Rute para ...
Destacados
Pérez Campos Rute. Éste es el nombre del nuevo campeón de la Liga Andaluza de Clubes - Segunda División 2017-2018, tras la disputa del ...
Leer mas Zoom
Las Selecciones Españolas arrancan con triunfo ...
Destacados
Las Selecciones Españolas Absolutos, femenina y masculina, se encuentran en la ciudad rusa de Kazán disputando el Campeonato de Europa Absoluto ...
Leer mas Zoom
Les presentamos a Chokyto, mascota oficial del EC ...
Destacados
El pasado domingo 28 de enero, coincidiendo con la ceremonia de entrega de medallas del Campeonato de Andalucía Sénior 2018, el Comité ...
Leer mas Zoom
Los árbitros andaluces participarán en el ...
Destacados
El Campeonato de Europa Absoluto Huelva 2018 será, sin lugar a dudas, el evento más importante del bádminton andaluz en los últimos años, ante ...
Leer mas Zoom
Presentado el Campeonato de Europa Absoluto ...
Destacados
El Campeonato de Europa Absoluto Huelva 2018, que se disputará en el Palacio de Deportes "Carolina Marín" de la capital onubense los próximos 24 ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

4TrofeoAndaluciaSub13Sub17Arjonilla2018

El pasado 3 de febrero, mientras Pérez Campos Rute y Eurovent Bádminton Montilla disputaban el encuentro de ida de la final de la Liga Andaluza de Clubes - Segunda División, el Pabellón Cubierto de Arjonilla acogió la 4ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, en la que los deportistas locales coparon buena parte del protagonismo.

Christian Arias continúa con su racha triunfal

En la categoría Sub-13, como viene siendo habitual a lo largo de la temporada, el joven Christian Arias consiguió un doblete merced a sus victorias en las pruebas de DM-13 e IM-13, en lo que se ha convertido en un auténtico monólogo en el Trofeo Andalucía de la categoría. Como de costumbre, el arjonillero tuvo que emplearse a fondo para volver a subir a lo más alto del podio.

En DM-13, junto a Álvaro Morán (Recreativo IES La Orden), superaron a los segundos favoritos, los también locales Cardeña-Ruz, por 21-18/24-22. IM-13, Arias y Morán volvieron a repetir una final que se está convirtiendo en un clásico de la categoría, con idéntico resultado al de los encuentros precedentes. En esta ocasión, el onubense ganó el primer set por 21-18, aunque no pudo evitar la remontada de Arias, que terminó venciendo por 21-17/21-15 para hacerse con un nuevo título.

En DF-13, otra arjonillera, Clara Jándula, consiguió subir al primer cajón del podio, tras vencer, junto a Ainhoa Ramírez (Granada) a las principales favoritas, las almerienses Jurado y Teruel. Tras haberlas superado con claridad en el grupo, Jándula-Ramírez volvieron a encontrarse en la final a las pupilas de Fernando Carillo, que en esta ocasión opusieron mayor resistencia, cediendo en tres ajustados sets, por 19-21/21-17-21-14.

El DX-13 fue, nuevamente, para Alejandro Fojtasek-Celia de Lara (Benalmádena), que no tuvieron rival en el grupo único y se colgaron el oro por delante de Andrés Nuviala-María Ojeda (Huelva-Amigó), que en esta ocasión no realizaron su mejor juego ante la sólida pareja de Arroyo de la Miel.

Finalmente, la victoria en IF-13 fue para Cristina Teruel (Almería), que pudo resarcirse de su derrota en la final de dobles al imponerse en tres sets a Celia de Lara, 15-21/21-17/21-19, privándola de obtener su segunda medalla de oro de la jornada.

Álvaro Rumín firma su primer doblete de la temporada

En la categoría Sub-17, el local Álvaro Rumín protagonizó la sorpresa del Campeonato, al conseguir una doble medalla de oro, a pesar de no partir como cabeza de serie en ninguna de las prueba que disputó y de ser un deportista Sub-15.

En DM-17, junto al también Sub-15 Guillermo Figueras, se impuso en el grupo único por delante de los favoritos, Javier López-Laxman Martínez (Benalmádena), a los que derrotaron por 23-21/21-17. En IM-17, donde clasificó para el cuadro final como segundo del grupo E, se aprovechó del gran desgaste sufrido por su rival, el también Sub-15 Jaromir Fojtasek, para obtener la victoria por un plácido 21-11/21-16. El jugador del Benalmádena obtuvo una meritoria medalla de plata después de superar en sendos partidos a tres sets a Pablo López (CAE) y sus compañeros Javier López y Laxman Martínez, todos cabezas de serie.

Antes de esta final, Jaromir, junto a Candela Antequera, se impuso en la prueba de DX-17, quedando en primer lugar del grupo único por delante de Lucas Torre-Alba Padilla (Granada-Recreativo IES La Orden), a los que vencieron por 21-15/21-17.

En DF-17, las favoritas Elena Martínez-Lucía Moran (Benalmádena-Recreativo IES La Orden) ganaron el grupo único, aunque tuvieron que sufrir para doblegar a la pareja inédita que formaron Lucía Ruiz (Arjonilla) y Carolina Vallejo (Recreativo IES La Orden), por 21-17/20-22/21-19.

En IF-17, Martínez vio frenada su progresión por la local Carla Moyano, que desplegando un gran juego se llevó la victoria ante la malagueña en semifinales para, posteriormente, derrotar a la onubense Alba Padilla, que fue otra de las gratas sorpresas del torneo, en una plácida final a dos sets, por 21-8/21-14.

La próxima cita para estos deportistas será dentro de tres semanas, en el mismo emplazamiento, con la disputa del Máster Jóvenes Sub-13 y Sub-17 de Arjonilla, una prueba con categoría de 7 estrellas que concentrará a buena parte de las mejores raquetas nacionales.

Calendario

Febrero 2018
L M X J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28

Twitter