El Recreativo IES La Orden confirma su participación en los Campeonatos de Europa de Clubes

Los próximos 20 al 24 de junio, la ciudad de Bialystok (Polonia) acogerá los Campeonatos de Europa de Clubes, la máxima competición continental para los equipos participantes en las ligas ...

Leer mas

Finaliza la primera jornada de los Campeonatos de España Sub-17 de Benalmádena

A las 13.00 h del día de hoy comenzaron, en el Polideportivo Municipal de Arroyo de la Miel (Málaga), los Campeonatos de España Sub-17, última prueba oficial que se disputa en Andalucía en ...

Leer mas

Pablo Abián y Carlos Longo nos representarán en los Juegos Mediterráneos

Los próximos 22 de junio al 1 de julio se celebrarán, en la provincia catalana de Tarragona, los XVIII Juegos Mediterráneos, una competición de carácter polideportivo que se organizan dentro ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

Abierto el plazo de solicitud del Centro Andaluz ...
Destacados
El Centro Andaluz de Entrenamiento, con sede en el Palacio de Deportes "Carolina Marín" de Huelva, abre el plazo de solicitud de beca para ...
Leer mas Zoom
Benalmádena acoge este fin de semana los ...
Destacados
Los próximos 25 al 27 de mayo, el Polideportivo Municipal de Arroyo de la Miel (Málaga) acogerá el último torneo oficial que se celebrará en ...
Leer mas Zoom
Cara y cruz para los españoles en el sorteo del ...
Destacados
En el día de ayer Badminton Europe, máximo organismo continental de nuestro deporte, dio a conocer el resultado del sorteo de los Campeonatos de ...
Leer mas Zoom
Carolina Marín pone la guinda el Europeo de ...
Destacados
Carolina Marín sigue siendo la reina de Europa. La jugadora onubense, que se enfrentaba al bonito reto de conquistar su cuarto cetro europeo en la ...
Leer mas Zoom
Dominio benalmadense en la 4ª jornada del Trofeo ...
Destacados
El pasado sábado 7 de abril, el municipio malagueño de Rincón de la Victoria acogió la 4ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-15 y Absoluto, en ...
Leer mas Zoom
El C.E.I.P. García Morente de Arjonilla será ...
Destacados
El pasado sábado 5 de mayo, el Pabellón Cubierto de Arjonilla (Jaén) acogió la Competición Territorial Bádminton+ - Andalucía, torneo ...
Leer mas Zoom
La Rinconada acogió los Campeonatos de ...
Destacados
El Pabellón Municipal Fernando Martín de San José de La Rinconada (Sevilla) volvió a acoger, por segunda vez en esta temporada, unos ...
Leer mas Zoom
Un oro, dos platas y dos bronces para los ...
Destacados
El pasado fin de semana, el municipio cacereño de Villanueva de la Vera acogió los Campeonatos de España Sub 15, un torneo en el que, ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

2TrofeoAndaluciaSub13Sub17Huelva2017

El pasado sábado 25 de noviembre, el Pabellón de Deportes "Príncipe de Asturias" de la Universidad de Huelva, unicado en el Campus El Carmen, acogió la 2ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, una prueba que reunión a cerca de 70 deportistas y que tuvo en el C.B. Benalmádena el gran triunfador de la jornada, merced a las cinco medallas de oro que se llevó de tierras onubenses.

Fue en la categoría Sub-17 en la que los benalmadenses acapararon todo el protagonismo, principalmente de la mano de Elena y Laxman Martíne, que finalizaron la jornada con sendos dobletes en individual y dobles. La jugadora de Arroyo de la Miel obtuvo su primer título en la prueba de DF-17, junto a Lucía Morán (Recreativo IES La Orden), al imponerse con superioridad en el grupo único, por delante de Valme Latorre-Marta Rodríguez (Amigó-Montilla). En IF-17, tampoco encontró excesivos problemas, ni siquiera en la final, donde doblegó a una sorprendente Carolina Vallejo (CAE y Recreativo IES La Orden) por 21-12/21-13.

Algo más dificultoso fue el camino de Laxman Martínez hacia el doble oro. Si bien en DM-17, la pareja que forma junto a Javier López se mostró muy superior a los semifinalistas Francisco Cobos-Alejandro Pérez (Montilla-Recreativo IES La Orden), a los Coque vencieron por 21-14/21-11, en la final de IM-17 tuvo que emplearse a fondo para imponerse precisamente a Javier López, por 17-21/21-18/21-15, en un duro partido.

El otro oro para el equipo asistido por Moisés Herrero llegó en la prueba de DX-13, donde los favoritos Alejandro Fojtasek-Celia de Lara se impusieron en el grupo único por delante de Guillermo Nuviala (CAE y Recreativo IES La Orden) y María Ojeda (Bádminton Amigó).

Otro de los grandes triunfadores del evento fue el C.B. Arjonilla, que se llevó tres medallas de oro merced a un nuevo doblete de Christian Arias y la victoria de la inédita pareja Clara Jándula-Carmen Peña en DF-13, al dar la sorpresa en el grupo único ante las favoritas Jurado-Teruel (Almería) por un doble 21-19 que les valió su primer título de la temporada.

En cuanto a Arias, calcó la historia del Laxman Martínez, pero esta vez en la categoría Sub-13. En DM-13, junto a Álvaro Morán (Recreativo IES La Orden), se impuso sin excesivos problemas a sus compañeros Cardeña-Ruz, por 21-18/21-13, haciendo valer su condición de favoritos. En IM-13 se enfrentó a su compañero de dobles, principal favorito, volviendo a dar la sorpresa, como ya hiciera en la 1ª jornada, tras un espectacular partido a tres sets, en el que el arjonillero obtuvo la victoria por 21-17/19-21/21-12.

La sorpresa saltó en la prueba de IF-13, en la que la tercera favorita, la almeriense Cristina Teruel mostró un espectacular estado de forma para derrotar con contundencia a la granadina Ainhoa Ramírez, principal favorita, por un doble 21-13. Es la primera victoria de Teruel esta temporada, tras rozar el oro en la 1ª jornada disputada a finales de septiembre.

En DX-17, los nazarenos Enrique Campaña-Valme Latorres (Bádminton Amigó) impusieron su condición de favoritos en el grupo único, aunque tuvieron que emplearse a fondo en algunos partidos, como el que les enfrentó a Cobos-Padilla (Montilla-Recreativo IES La Orden), que posteriormente serían subcampeones, a los que derrotaron en tres sets.

El torneo se cerró con la ceremonia de entrega de premios, a la que asistieron la Vicerrectora de Extensión Universitaria y Relaciones Institucionales, Dña. Joaquina Castillo, así como el Presidente de la FAB, D. Juan Carlos Longo, y el Vicepresidente, D. Antonio Aguilar.

Calendario

Mayo 2018
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Twitter