Abierta la convocatoria para el Curso de Match Control en Montilla

El próximo domingo 16 de septiembre, el Colegio Andaluz de Árbitros, en colaboración con el Colegio Nacional de Árbitros de Bádminton, organizará en el municipio cordobés de Montilla un ...

Leer mas

Carolina vence a Sindhu y se convierte en leyenda

Histórico. Ésta es la palabra con la que se puede resumir lo acontecido ayer en los Campeonatos del Mundo de bádminton Nanjing 2018, que se han venido celebrando en la ciudad china desde el ...

Leer mas

Convocatoria Liga Andaluza de Clubes - Segunda División 2018-2019

Ya se encuentra disponible, en la sección Eventos\Ligas Andaluzas\Liga Andaluza de Clubes - Segunda División, la convocatoria de la Liga Andaluza de Clubes - Segunda División 2018-2019, que ...

Leer mas

El CSD recibe a la tricampeona mundial Carolina Marín

Carolina Marín, flamante tricampeona mundial tras el oro conseguido el Nanjing el pasado domingo, ha comenzado con la que a buen seguro será, en los próximos días, una apretada agenda de actos ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

Arranca la edición 2018-2019 del programa
Destacados
El programa "Se Busca Campeón - Andalucía", en su edición para la temporada 2018-2019, arrancó el pasado 1 de agosto con la publicación y ...
Leer mas Zoom
Bronce para los infantiles y 5º puesto para los ...
Destacados
Las Selecciones Andaluzas Infantil y Cadete terminaron este mediodía su participación en los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas ...
Leer mas Zoom
Cara y cruz para las Selecciones Andaluzas en la ...
Destacados
Las Selecciones Andaluzas Infantil y Cadete, denominaciones que corresponden a las categorías Sub-15 y Sub-17, respectivamente, completaron la ...
Leer mas Zoom
Carolina Marín barre a la japonesa Sato y ya ...
Destacados
La onubense Carolina Marín sigue avanzando con paso firme en los Campeonatos del Mundo que se están disputando en la localidad china de Nanjing. ...
Leer mas Zoom
Carolina Marín se queda sola en los Mundiales de ...
Destacados
El pasado lunes 30 de julio arrancaron los Campeonatos del Mundo 2018 en Nanjing (China), un evento en el que han tomado parte cuatro deportistas ...
Leer mas Zoom
La Selección Andaluza Infantil luchará por el ...
Destacados
Las Selecciones Andaluzas Infantil y Cadete, que se encuentran en la localidad cántabra de Liencres disputando los Campeonatos de España de ...
Leer mas Zoom
Pablo Abián, campeón de los XVIII Juegos ...
Destacados
El bilbilitano Pablo Abián, jugador del Recreativo IES La Orden, se ha proclamado Campeón de la prueba de Individual Masculino de bádminton de ...
Leer mas Zoom
Remontada histórica de Carolina Marín para ...
Destacados
La onubense Carolina Marín, tetracampeona de Europa, bicampeona mundial y campeona olímpica, volverá a disputar mañana una gran final, la de ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

2TrofeoAndaluciaSub13Sub17Huelva2017

El pasado sábado 25 de noviembre, el Pabellón de Deportes "Príncipe de Asturias" de la Universidad de Huelva, unicado en el Campus El Carmen, acogió la 2ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, una prueba que reunión a cerca de 70 deportistas y que tuvo en el C.B. Benalmádena el gran triunfador de la jornada, merced a las cinco medallas de oro que se llevó de tierras onubenses.

Fue en la categoría Sub-17 en la que los benalmadenses acapararon todo el protagonismo, principalmente de la mano de Elena y Laxman Martíne, que finalizaron la jornada con sendos dobletes en individual y dobles. La jugadora de Arroyo de la Miel obtuvo su primer título en la prueba de DF-17, junto a Lucía Morán (Recreativo IES La Orden), al imponerse con superioridad en el grupo único, por delante de Valme Latorre-Marta Rodríguez (Amigó-Montilla). En IF-17, tampoco encontró excesivos problemas, ni siquiera en la final, donde doblegó a una sorprendente Carolina Vallejo (CAE y Recreativo IES La Orden) por 21-12/21-13.

Algo más dificultoso fue el camino de Laxman Martínez hacia el doble oro. Si bien en DM-17, la pareja que forma junto a Javier López se mostró muy superior a los semifinalistas Francisco Cobos-Alejandro Pérez (Montilla-Recreativo IES La Orden), a los Coque vencieron por 21-14/21-11, en la final de IM-17 tuvo que emplearse a fondo para imponerse precisamente a Javier López, por 17-21/21-18/21-15, en un duro partido.

El otro oro para el equipo asistido por Moisés Herrero llegó en la prueba de DX-13, donde los favoritos Alejandro Fojtasek-Celia de Lara se impusieron en el grupo único por delante de Guillermo Nuviala (CAE y Recreativo IES La Orden) y María Ojeda (Bádminton Amigó).

Otro de los grandes triunfadores del evento fue el C.B. Arjonilla, que se llevó tres medallas de oro merced a un nuevo doblete de Christian Arias y la victoria de la inédita pareja Clara Jándula-Carmen Peña en DF-13, al dar la sorpresa en el grupo único ante las favoritas Jurado-Teruel (Almería) por un doble 21-19 que les valió su primer título de la temporada.

En cuanto a Arias, calcó la historia del Laxman Martínez, pero esta vez en la categoría Sub-13. En DM-13, junto a Álvaro Morán (Recreativo IES La Orden), se impuso sin excesivos problemas a sus compañeros Cardeña-Ruz, por 21-18/21-13, haciendo valer su condición de favoritos. En IM-13 se enfrentó a su compañero de dobles, principal favorito, volviendo a dar la sorpresa, como ya hiciera en la 1ª jornada, tras un espectacular partido a tres sets, en el que el arjonillero obtuvo la victoria por 21-17/19-21/21-12.

La sorpresa saltó en la prueba de IF-13, en la que la tercera favorita, la almeriense Cristina Teruel mostró un espectacular estado de forma para derrotar con contundencia a la granadina Ainhoa Ramírez, principal favorita, por un doble 21-13. Es la primera victoria de Teruel esta temporada, tras rozar el oro en la 1ª jornada disputada a finales de septiembre.

En DX-17, los nazarenos Enrique Campaña-Valme Latorres (Bádminton Amigó) impusieron su condición de favoritos en el grupo único, aunque tuvieron que emplearse a fondo en algunos partidos, como el que les enfrentó a Cobos-Padilla (Montilla-Recreativo IES La Orden), que posteriormente serían subcampeones, a los que derrotaron en tres sets.

El torneo se cerró con la ceremonia de entrega de premios, a la que asistieron la Vicerrectora de Extensión Universitaria y Relaciones Institucionales, Dña. Joaquina Castillo, así como el Presidente de la FAB, D. Juan Carlos Longo, y el Vicepresidente, D. Antonio Aguilar.

Calendario

Agosto 2018
L M X J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Twitter