Arjonilla y Rute, protagonistas de la 3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17

El pasado 9 de diciembre, coincidiendo con una nueva concentración territorial del programa Se Busca Campeón - Andalucía, el Pabellón Gregorio Piedra de Rute (Córdoba) acogió la 3ª jornada ...

Leer mas

El doblete de Sophie Endtz, principal noticia de la 3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-15 y Absoluto

El 9 de diciembre fue un día repleto de bádminton en Andalucía. Mientras en la localidad cordobesa de Rute se disputaba la 3ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, el municipio de ...

Leer mas

Nuevo curso de formación de Árbitro de pista en Benalmádena

Los próximos 22 y 23 de diciembre se va a celebrar, en el Polideportivo Municipal Ramón Rico de Benalmádena Pueblo (Málaga), un nuevo curso de formación de Árbitro de Pista, organizado por el ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

Alhaurín de la Torre y Rute definen la lucha por ...
Destacados
El pasado 4 de noviembre se celebraron, en los municipios de Alhaurín de la Torre (Málaga) y Rute (Córdoba), las jornadas 4ª y 5ª de la Fase ...
Leer mas Zoom
Cinco andaluces participaron en los Campeonatos ...
Destacados
La Selección Nacional Sub-17 finalizó ayer su participación en los Campeonatos de Europa Sub-17, que se han disputado en la ciudad de Praga ...
Leer mas Zoom
El C.B. Vélez-Málaga destaca como local en el ...
Destacados
El Pabellón Maestro Salvador Sánchez de Torrel del Mar (Málaga) ha sido el escenario del Trofeo Andalucía Sénior, prueba puntuable para el ESP ...
Leer mas Zoom
Emocionante 2ª jornada del Trofeo Andalucía Sub ...
Destacados
El pasado sábado 25 de noviembre, el Pabellón de Deportes "Príncipe de Asturias" de la Universidad de Huelva, unicado en el Campus El Carmen, ...
Leer mas Zoom
III edición de
Destacados
Se van acercando las fiestas navideñas y, con ellas, el espíritu solidario empieza a ocupar la agenda de diferentes eventos destinados a recaudar ...
Leer mas Zoom
Jornada decisiva en la Liga Andaluza de Clubes - ...
Destacados
La Liga Andaluza de Clubes - Segunda División llega al final de la Fase Regular de la competición, con la disputa de las jornadas 4ª y 5ª en ...
Leer mas Zoom
La nueva sede del CAE acogió la 2ª ...
Destacados
Los pasados 24 al 26 de noviembre, coincidiendo con la celebración de la 2ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17 "Universidad de ...
Leer mas Zoom
Repartida 2ª jornada del Trofeo Andalucía ...
Destacados
El pasado 18 de noviembre, el Pabellón Municipal de Deportes de Montilla (Córdoba) acogió la 2ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-9, Sub-11 y ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

2TrofeoAndaluciaSub13Sub17Huelva2017

El pasado sábado 25 de noviembre, el Pabellón de Deportes "Príncipe de Asturias" de la Universidad de Huelva, unicado en el Campus El Carmen, acogió la 2ª jornada del Trofeo Andalucía Sub-13 y Sub-17, una prueba que reunión a cerca de 70 deportistas y que tuvo en el C.B. Benalmádena el gran triunfador de la jornada, merced a las cinco medallas de oro que se llevó de tierras onubenses.

Fue en la categoría Sub-17 en la que los benalmadenses acapararon todo el protagonismo, principalmente de la mano de Elena y Laxman Martíne, que finalizaron la jornada con sendos dobletes en individual y dobles. La jugadora de Arroyo de la Miel obtuvo su primer título en la prueba de DF-17, junto a Lucía Morán (Recreativo IES La Orden), al imponerse con superioridad en el grupo único, por delante de Valme Latorre-Marta Rodríguez (Amigó-Montilla). En IF-17, tampoco encontró excesivos problemas, ni siquiera en la final, donde doblegó a una sorprendente Carolina Vallejo (CAE y Recreativo IES La Orden) por 21-12/21-13.

Algo más dificultoso fue el camino de Laxman Martínez hacia el doble oro. Si bien en DM-17, la pareja que forma junto a Javier López se mostró muy superior a los semifinalistas Francisco Cobos-Alejandro Pérez (Montilla-Recreativo IES La Orden), a los Coque vencieron por 21-14/21-11, en la final de IM-17 tuvo que emplearse a fondo para imponerse precisamente a Javier López, por 17-21/21-18/21-15, en un duro partido.

El otro oro para el equipo asistido por Moisés Herrero llegó en la prueba de DX-13, donde los favoritos Alejandro Fojtasek-Celia de Lara se impusieron en el grupo único por delante de Guillermo Nuviala (CAE y Recreativo IES La Orden) y María Ojeda (Bádminton Amigó).

Otro de los grandes triunfadores del evento fue el C.B. Arjonilla, que se llevó tres medallas de oro merced a un nuevo doblete de Christian Arias y la victoria de la inédita pareja Clara Jándula-Carmen Peña en DF-13, al dar la sorpresa en el grupo único ante las favoritas Jurado-Teruel (Almería) por un doble 21-19 que les valió su primer título de la temporada.

En cuanto a Arias, calcó la historia del Laxman Martínez, pero esta vez en la categoría Sub-13. En DM-13, junto a Álvaro Morán (Recreativo IES La Orden), se impuso sin excesivos problemas a sus compañeros Cardeña-Ruz, por 21-18/21-13, haciendo valer su condición de favoritos. En IM-13 se enfrentó a su compañero de dobles, principal favorito, volviendo a dar la sorpresa, como ya hiciera en la 1ª jornada, tras un espectacular partido a tres sets, en el que el arjonillero obtuvo la victoria por 21-17/19-21/21-12.

La sorpresa saltó en la prueba de IF-13, en la que la tercera favorita, la almeriense Cristina Teruel mostró un espectacular estado de forma para derrotar con contundencia a la granadina Ainhoa Ramírez, principal favorita, por un doble 21-13. Es la primera victoria de Teruel esta temporada, tras rozar el oro en la 1ª jornada disputada a finales de septiembre.

En DX-17, los nazarenos Enrique Campaña-Valme Latorres (Bádminton Amigó) impusieron su condición de favoritos en el grupo único, aunque tuvieron que emplearse a fondo en algunos partidos, como el que les enfrentó a Cobos-Padilla (Montilla-Recreativo IES La Orden), que posteriormente serían subcampeones, a los que derrotaron en tres sets.

El torneo se cerró con la ceremonia de entrega de premios, a la que asistieron la Vicerrectora de Extensión Universitaria y Relaciones Institucionales, Dña. Joaquina Castillo, así como el Presidente de la FAB, D. Juan Carlos Longo, y el Vicepresidente, D. Antonio Aguilar.

Calendario

Diciembre 2017
L M X J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Twitter