Cuatro andaluces convocados por las Selecciones Nacionales para el Iberdrola Spanish Junior

El año 2018 no ha podido comenzar mejor para el bádminton andaluz. A los éxitos de nuestros deportistas en el primer Máster Jóvenes, celebrado en Cartagena los pasados 3 y 4 de enero, y las ...

Leer mas

Eurovent Montilla y Pérez Campos Rute toman ventaja en las semifinales de Liga Andaluza

El pasado sábado 7 de enero, el Pabellón Municipal de Deportes de Montilla y el Gregorio Piedra de Rute, ambos en la provincia de Córdoba, estrenaron el calendario de competiciones oficiales de ...

Leer mas

Gran actuación de los andaluces en el primer Máster Jóvenes de 2018

Los pasados 3 y 4 de enero, el Palacio de los Deportes de Cartagena (Murcia) acogió el primer torneo oficial de 2018, con la celebración del Máster Jóvenes Sub-15 y Sub-19, una prueba con ...

Leer mas

Prev Next

Ultimas noticias

Arjonilla revalida el título de la Liga Andaluza ...
Destacados
El Club Bádminton Arjonilla está de dulce en esta temporada 2017-2018. Tras un gran arranque de temporada de su equipo de Liga Nacional de Clubes ...
Leer mas Zoom
Arjonilla y Rute, protagonistas de la 3ª jornada ...
Destacados
El pasado 9 de diciembre, coincidiendo con una nueva concentración territorial del programa Se Busca Campeón - Andalucía, el Pabellón Gregorio ...
Leer mas Zoom
El C.B. Puente Genil organiza su torneo benéfico
Destacados
Como cada temporada en plenas fechas navideñas, el Club Bádminton Puente Genil organiza su torneo benéfico, con el objetivo de poder obtener los ...
Leer mas Zoom
El doblete de Sophie Endtz, principal noticia de ...
Destacados
El 9 de diciembre fue un día repleto de bádminton en Andalucía. Mientras en la localidad cordobesa de Rute se disputaba la 3ª jornada del ...
Leer mas Zoom
Emotivo torneo benéfico en favor de Alejandro y ...
Destacados
El pasado 30 de diciembre, el C.B. Puente Genil cerró el año 2017 con la celebración de su torneo benéfico, un evento con varios años de ...
Leer mas Zoom
Eurovent Montilla-Benalmádena B y Ogíjares ...
Destacados
El pasado sábado 16 de diciembre, el Polideportivo Municipal El Limón de Alhaurín de la Torre (Málaga) acogió la jornada de Cuartos de Final ...
Leer mas Zoom
La FAB cerró su calendario 2017 con la ...
Destacados
El Pabellón Municipal de Deportes de Montilla (Córdoba) fue el escenario que albergó la última actividad oficial de la Federación Andaluza en ...
Leer mas Zoom
Nuevo curso de formación de Árbitro de pista en ...
Destacados
Los próximos 22 y 23 de diciembre se va a celebrar, en el Polideportivo Municipal Ramón Rico de Benalmádena Pueblo (Málaga), un nuevo curso de ...
Leer mas Zoom

Patrocinadores

Andalucia deporte
Fesba
junta andalucia
Ayuntamiento de Huelva

CarolinaCuartosRio2016.2

El lunes 21 de agosto darán comienzo los Campeonatos del Mundo de bádminton 2017 en la ciudad escocesa de Glasgow, en los que Carolina Marín luchará contra la historia para intentar conseguir su tercera medalla de oro consecutiva, algo que no se ha conseguido hasta la fecha y que centrará la campeona onubense.

La pupila de Fernando Rivas, que parte como cabeza de serie 3, ha quedado ubicada en la parte baja del cuadro de IF, una prueba en la que no participará la actual nº 1 mundial Tai Tu Ying (China Taipei), que se encuentra disputando la Universiada que se está celebrando en estos días en su país. Tras quedar exenta de la primera ronda, Carolina debutará en el segundo día del evento, el martes 22, cuando se enfrentará a la vencedora del duelo que disputarán Yip Pui Yin (Hong Kong) y Natalia Perminova (Rusia). Unas rivales, a priori, asequibles para la primera toma de contacto con el escenario que la puede encumbrar como la mejor jugadora de bádminto de los Campeonatos del Mundo.

Por la parte alta del mismo cuadro se encuentra la madrileña Beatriz Corrales, afincada en Italia y entrenando a las órdenes del alicantino Arturo Ruiz desde la pasada temporada. También exenta de la primera ronda, dada su condición de 15ª favorita, tendrá que esperar a la resolución del partido entre Fontaine Mica Chapman (Inglaterra) y Luise Heim (Alemania) para debutar en la segunda jornada de la competición.

El que sí debutará mañana será el bilbilitano Pablo Abián, jugador del Recreativo IES La Orden, que ha quedado encuadrado en la parte alta del cuadro, donde podría enfrentarse al mítico Lin Dan. Para ello, deberá superar su partido de debut, ante el indio Sameer Verma y, en caso de lograrlo, doblegar al ingles Rajiv Ouseph (16), dos duros rivales ante los que tendrá que emplearse a fondo.

Para seguir todo lo referente a la competición, pinchar aquí.

Calendario

Enero 2018
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Twitter